Ռուսաստանի մաքսային ծառայության ղեկավարի պաշտոնակատար Ռուսլան Դավիդովն ասել է, որ Վերին Լարսի անցակետով մեկ տարվա ընթացքում ապրանքաշրջանառությունն աճել է ավելի քան 20%-ով: «Անցյալ տարի Հյուսիսային Կովկասի մաքսային վարչության գործունեության տարածաշրջանում 5,5 ամսվա ընթացքում մաքսավորները երկու ուղղությամբ 5,6 մլն տոննա բեռ են բեռնել, այս տարի՝ արդեն 7,8 մլն տոննա։ Կարծում եմ՝ արդեն այս տարի Հյուսիսային Կովկասում մենք կգերազանցենք 15 մլն տոննայի շրջանառությունը»,- ասել է Ռուսլան Դավիդովը։Նա նշել է, որ հունիսի 19-ին Վերին Լարսով երկու ուղղությամբ անցել է 1322 բեռնատար. «Սա բացարձակ ռեկորդ է ոչ միայն այս, այլեւ՝ ցանկացած այլ անցակետի համար»: 16.06.2023 | 12:59 Վերին Լարսի անցակետն ընդլայնվել է մինչեւ 39 գոտի Վերին Լարսը ներկայում գործող միակ սահմանային անցակետն է, որը Ռուսաստանը կապում է Հայաստանի, Վրաստանի հետ։ Հունիսի 15-ին բեռնատարների հսկողության լրացուցիչ գոտիների գործարկումից հետո սահմանային անցակետով օրական անցնում է միջինը մոտ 1200 բեռնատար։ Tweet Դիտում՝ 9965

Товарооборот через «Верхний Ларс» вырос за год более чем на 20%
Товарооборот через пропускной пункт «Верхний Ларс» за год увеличился более чем на 20%. Об этом в среду сообщил врио руководителя Федеральной таможенной службы России (ФТС) Руслан Давыдов во время рабочего совещания на КПП в Северной Осетии.
«В прошлом году за 5,5 месяца в регионе деятельности Северо-Кавказского таможенного управления было в обе стороны таможенниками обработано 5,6 млн тонн грузов. В этом году - уже 7,8 млн тонн. Я думаю, что уже в этом году по Северному Кавказу мы превысим 15 млн тонн оборота. У нас только по «Верхнему Ларсу» прирост товарооборота больше 20%», - заявил Давыдов.
Врио главы ведомства отметил, что 19 июня за сутки через «Верхний Ларс» прошли 1 322 грузовые машины в двух направлениях. «Это абсолютный рекорд не только для этого пункта пропуска, но и для любого другого», - отметил Давыдов.
«Верхний Ларс» - единственный действующий на сегодняшний день погранпереход, связывающий Россию с Арменией, Грузией и другими странами ближнего и дальнего зарубежья. После запуска 15 июня этого года дополнительных линий контроля для грузового транспорта погранпереход ежесуточно пропускает в среднем около 1 200 грузовых транспортных средств, в то время как до реконструкции - менее одной тысячи.