“ՀԱՅ ԲԱՆԿԻՐՆԵՐԻ ԿՅԱՆՔԸ ԵՐԲԵՔ ՀԵՇՏ ՉԻ ԵՂԵԼ”
- Մարդիկ գնալով ավելի խիզախ են դառնում` ծանոթանալով “պարտքով ապրելու” արեւմտյան ոճին: Ի՞նչ եք կարծում, Հայաստանին Ռուսաստանի նման արդեն խոցել է սպառողական վարկավորման վիրուսը, եւ ինչպե՞ս խուսափել դրա հետ կապված վտանգներից:
- Ուզում եմ անմիջապես նշել, որ “Անելիք բանկի” համար սպառողական վարկավորումը նորություն չէ: Երկար տարիներ մեր բանկը վարկեր է տրամադրում բնակչությանը` ապառիկ ապրանքներ, ավոմեքենա, բնակարան գնելու համար: Այս տարի ներդրեցինք նոր վարկային ապրանքատեսակ` բնակարանների գազաֆիկացման համար: Սպառողական վարկավորման ծավալները տարեց տարի աճում են մեծ տեմպերով եւ արդեն այս տարվա առաջին կիսամյակի տվյալներով “Անելիք բանկի” ընդհանուր վարկային պորտֆելում կազմում էր գրեթե 40% կամ 5.5 մլրդ դրամ: Սպառողական վարկի ցանկացած տեսակ մեր բանկում մանրակրկիտ կերպով մշակվում է` տրամադրված գումարների վերադարձման ռիսկայնության նվազեցման նպատակով: Ֆիզիկական եւ իրավաբանական անձանց վճարունակության գնահատման մեր մշակած մեթոդի կիրառումը վստահություն է առաջացնում, որ սպառողական վարկերի հետ կապված անլուծելի խնդիրներ մենք չունենք, եւ, հուսով եմ, չենք էլ ունենա:
- Ինչպե՞ս հաջողվեց “Անելիք բանկին” ներմուծել հուլիսի 1-ից պարտադիր դարձած կորպորատիվ կառավարման սկզբունքները:
- Կորպորատիվ կառավարման սկզբունքների ներդրումը մեր բանկում որեւէ բարդություններ չառաջացրեց, քանզի սեփականատերերի փայատիրական մասնակցության կառուցվածքը եւ գործադիր մարմնի կողմից կիրառվող կառավարման մեթոդներն այնպիսին են, որ այս կամ այն հարցը լուծելու համար միշտ պահանջվել է կոլեգիալ մեծամասնության համաձայնությունը, այսինքն` կարելի է ասել, որ կորպորատիվ կառավարման հիմնական սկզբունքները մեր բանկում գործել են նաեւ մինչեւ օրենսդրական փոփոխությունները:
Կորպորատիվ կառավարմանը վերաբերող օրենսդրական նորմերի ընդունումից հետ մենք կանոնակարգում համապատասխան փոփոխություններ մտցրեցինք, փոխեցինք ներքին աուդիտի վարչության ենթարկությունը, փոխեցինք խորհրդի կազմը` անդամների թիվը հասցնելով 5-ի: Ես դուրս եկա խորհրդի կազմից` մնալով վարչության նախագահ:
- Որքան ինձ հայտնի է, “Անելիք բանկը” ճանաչվել է “Սիթիբանկի” կողմից հայտարարված մրցույթի տարածաշրջանային հաղթող: Ինչպիսի՞ նոր բանկային ապրանքատեսակներով եւ տեխնոլոգիաներով կարող եք այսօր “պարծենալ”:
- “Անելիք բանկը” տարածաշրջանում ճանաչվել է հաղթողներից մեկը միջազգային չափանիշներին համապատասխան որակյալ դրամական փոխանցումներ կատարելու բնագավառում: Բանկի նոր ապրանքատեսակներից է Master Card պլաստիկ քարտը` Gold եւ Standard, որը թողարկվել է “Չեխական ավիաուղիներ”-ի հետ համատեղ: Այս քարտերի տերերը ստանում են որոշակի արտոնություններ, երբ սպասարկվում են “Չեխական ավիաուղիներ”-ի երեւանյան գրասենյակում, բացի այդ այս քարտերի տարեկան սպասարկամն վճարը զգալիորեն ցածր է: Ցանկանում եմ հայտնել նաեւ, որ մեր բանկը դեռեւս միակն է Հայաստանում, որ միաժամանակ տրամադրում է Master Card եւ Visa պլաստիկ քարտեր:
- Երբեմն թվում է, որ հայկական առեւտրային բանկերը չափից դուրս զգույշ են տնտեսության իրական հատվածին վարկեր տրամադրելու առումով:
- Իրավասու չեմ խոսել Հայաստանի բոլոր բանկերի անունից, բայց ինչ վերաբերում է “Անելիք բանկին”, ապա մեր քաղաքականությունը կայանում է հենց տնտեսության իրական հատվածի վարկավորման մեջ, ինչի մասին վկայում են մեր ցուցանիշները: Այս տարվա առաջին կիսամյակում մեր վարկային պորտֆելն ավելացել է մոտ 20%-ով, իսկ մինչ տարեվերջ աճը կկազմի 40%: Ինչ վերաբերում է “ավելորդ փողերին”, ապա 2006թ. հուլիսի 1-ի դրությամբ վարկային ներդրումների ծավալը “Անելիք բանկի” ընդհանուր ակտիվներում կազմում էր ավելի քան 65%, ինչը հայկական այլ բանկերի հետ համեմատ բավականին բարձր ցուցանիշ է եւ վկայում է այն մասին, որ բանկը վարկավորմանն է ուղղում իր ռեսուրսների էական մասը:
- Հայաստանի բանկային դաշտում սկսել են նոր խաղացողներ հայտնվել (Ղազախստանից, Ուկրաինայից): Կա կարո՞ղ է բերել մրցակցության աճի եւ տոկոսադրույքների իջեցման:
- Վարկերի տոկոսադրույքների նվազեցում մեր բանկում պարբերաբար կատարվում է, եւ վերջին նվազեցումը` ավելի քան 2%-ով, իրականացվեց ընթացիկ տարվա ապրիլի 1-ին վարկավորման գրեթե բոլոր ողղություններով: Ինչ վերաբերում է մրցակցության աճին, կարող եմ ասել, որ հայ բանկիրների կյանքը երբեք էլ հեշտ չի եղել, եւ մեր բանկը կառուցում է իր զարգացման ռազմավարությունը մոտակա տարիների համար` հաշվի առնելով աճող մրցակցությունը:
- Ձեր կարծիքով, որքանո՞վ են իրենց արդարացնում ավանդների ապահովագրման, ազգային վճարային եւ վարկային պատմությունների հավաքման եւ կուտակման համակարգերը:
- Ֆիզիկական անձանց ավանդների փոխհատուցման ապահովագրման օրենքի ընդունումն ու համապատասխան հիմնադրամի ստեղծումը էապես բարելավել է իրավիճակը եւ երաշխիք է հանդիսանում, որպեսզի նախկինում տեղի ունեցած բացասական երեւույթները չկրկնվեն: Ավանդատուները իրենց միջոցների ճիշտ դիվերսիֆիկացման դեպքում կարող են խուսափել անցանկալի հետեւանքներից:
ԱռՔա Ազգային վճարային համակարգի ներմուծումը նույնպես դրական եմ գնահատում, քանի որ տարեց տարի պլաստիկ քարտեր օգտագործողների թիվն ավելանում է:
ՀՀ Կենտրոնական բանկի կողմից վարկային ռեգիստրի համակարգի ներմուծումը էապես դյուրացնում է մեր աշխատանքը փոխառուների գնահատման առումով, եւ ներկայումս “Անելիք բանկում” վարկային ռեգիստրի միջոցով անպայման ստուգվում է մեր բոլոր փոխառուների վարկային անցյալը:
- Հայաստանն արդեն ունի իր սուվերեն վարկային վարկանիշը: Ցանկություն չունե՞ք սեփական վարկանիշ ստանալ “Անելիք բանկի” համար:
- Ոչ միայն ունենք նման ցանկություն, այլեւ այդ ուղղությամբ որոշակի աշխատանք արդեն կատարել ենք.”Անելիք բանկը” պայմանագիր է կնքել միջազգային ամենահեղինակավոր վարկանշային կազմակերպություններից մեկի` Moody’s-ի հետ է, եւ հուսով ենք, որ 2006 թվականին մեր բանկը կունենա իր սեփական միջազգային վարկանիշը:

"Легкой жизни у армянских банкиров никогда и не было"
- Самвел Араратович, люди становятся все смелее, познавая все прелести западного образа жизни "взаймы ". Как вы считаете, поразил ли уже Армению, как и Россию, вирус потребкредитования и как избежать связанных с ним опасностей?
- Хочу сразу заметить, что потребительское кредитование для "Банка Анелик" не является новостью. Вот уже много лет наш банк выдает кредиты населению с целью приобретения товаров в рассрочку, приобретения автомобилей, покупки и ремонта квартир и на другие нужды. В этом году мы внедрили новый кредитный продукт для газификации квартир. Объемы потребительского кредитования из года в год растут высокими темпами и по состоянию на конец первого полугодия сего года составляют в общем кредитном портфеле "Банка Анелик" около 40%, или 5, 5 млрд драмов. Каждый вид потребительского кредита в нашем банке досконально прорабатывается на предмет снижения рисков, связанных с возвратностью выданных сумм. Использование разработанных нами методик оценки платежеспособности физических и юридических лиц вселяет в нас уверенность - и это подтверждается практикой - что неразрешимых проблем с потребительскими кредитами у нас не возникает и, надеюсь, не возникнет и впредь.
- Насколько безболезненно удалось "Банку Анелик " внедрить обязательные с 1 июля сего года принципы корпоративного управления?
- С внедрением принципов корпоративного управления в нашем банке каких-либо сложностей не возникало, так как и структура долевого участия собственников, и использумые методы управления исполнительного органа таковы, что для решения тех или иных вопросов всегда требовалось согласие коллегиального большинства, т. е. можно считать, что основные принципы корпоративного управления в нашем банке действовали и до законодательных изменений.
С принятием касающихся корпоративного управления законодательных норм нам потребовалось внести в устав соответствующие изменения, переподчинить управление внутреннего аудита, изменить состав совета, доведя количество его членов до 5. Я вышел из состава совета, оставив за собой должность председателя правления.
- Насколько мне известно, "Банк Анелик" признан региональным победителем объявленного "Ситибанком" конкурса. За что? И вообще, какими новыми банковскими продуктами и технологиями вы можете сегодня "похвастать"?
- "Банк Анелик" признан одним из победителей в регионе в области исполнения качественных денежных переводов, соответствующих международным стандартам. Одним из новых банковских продуктов являются пластиковые карточки Master Card двух видов - Gold и Standard, - выпущенные совместно с "Чешскими авиалиниями". Владельцы этих карточек получают определенные льготы, когда они обслуживаются в Ереванском офисе "Чешских авиалиний", а также плата за годовое обслуживание этих карточек намного меньше, чем за обычные карточки. Еще хочу сообщить, что наш банк стал пока единственным в Армении банком, который одновременно предоставляет пластиковые карты Мaster Card и Visa.
- Иногда мне кажется, что армянские коммерческие банки сверх меры осторожничают: сидят на так называемых лишних"деньгах, а как кредит выдать тому же реальному сектору - так денег нет. Понятно, что, с другой стороны, и у регулятора свои, и порой достаточно жесткие, требования-нормативы. Тем не менее нет ли у вас ощущения, что в свое время, как говорится, "обжегшись на молоке", сегодня банковская система излишне робка и "дует на воду"?
- Я не вправе говорить от имени всех армянских банков, а что касается "Банка Анелик", то нашей политикой является преобладающее кредитование реального сектора экономики, о чем свидетельствуют наши показатели. За первое полугодие с. г. кредитный портфель вырос приблизительно на 20% и до конца года достигнет 40%. Что касается "лишних денег", то по состоянию на 01. 07. 2006г. объем кредитных вложений в общих активах "Банка Анелик" составляет более 65%, что в сравнении с другими армянскими банками является довольно-таки высоким показателем и свидетельствует о том, что банк направляет на кредитование существенную долю имеющихся у банка ресурсов.
- В банковском поле РА начали объявляться новые игроки (из Казахстана, Украины). Чувствуется ли в связи с этим усиление конкуренции - понижение спрэда процентной ставки и т. д.?
- Понижение процентных ставок по выдаваемым кредитам в нашем банке производится периодически, и последнее понижение более чем на 2% было осуществлено 1 апреля текущего года практически по всем кредитным продуктам. Естественно, это осуществляется путем понижения спрэда процентной ставки, так как проценты по депозитам в указанный период оставались неизменными. Что касается усиления конкуренции с приходом новых игроков, могу сказать, что легкой жизни у армянских банкиров никогда и не было, и наш банк строит свޑΠстратегию развития на ближайшие годы с учетом нарастающей конкуренции.
- Насколько, на ваш взгляд, оправдали себя внедренные в республике система страхования депозитов, национальная платежная система, система сбора и накопления кредитных историй?
- Принятие Закона о страховании возмещения вкладов физических лиц и создание соответствующего фонда существенно улучшило ситуацию и является гарантией, что отрицательные явления, имевшие место в прошлых годах, больше не повторятся: и вкладчики при правильной диверсификации своих вложений могут избежать ненужных последствий, связанных с невозвратом своих вложений.
Введение национальной платежной системы АрКа также я расцениваю положительно, так как из года в год количество пользователей этих пластиковых карт увеличивается.
Внедрение Центральным Банком РА системы кредитного регистра, я бы сказал, существенным образом облегчило нашу работу с оценкой заемщиков, и в настоящее время в "Банке Анелик" в обязательном порядке через кредитный регистр проверяется кредитная история всех наших заемщиков.
- Армения теперь имеет свой суверенный кредитный рейтинг. Нет ли у вас желания получить собственный рейтинг банка?
- Желание рейтинговать банк у нас не только имеется, но и в этом направлении нами произведена определенная работа: "Банк Анелик" уже заключил договор с одной из наиболее именитых в международном плане рейтинговых компаний, какой является компания Moody’s, и мы надеемся, что в 2006 году у нашего банка будет свой международный рейтинг, что позволит нам более легко работать с иностранными финансовыми структурами при привлечении инвестиций.
- В общении вы - человек мягкий, ироничный и улыбчивый. Можно ли назвать вас мягким руководителем или нет?
- На память приходит поговорка "дружба - дружбой, а служба - службой". Указанную грань всегда соблюдаю и считаю, что на работе, где доминируют обязанность и ответственность, надо быть справедливо строгим и в первую очередь по отношению к себе самому. И все же вместо первого слова "мягкий", не сочтите за нескромность, я бы употребил слова "человечный и прямой".
- Успешная карьера, прекрасная семья, уважение в обществе. Кажется, вы добились всего, о чем может мечтать мужчина. Есть ли у Самвела Араратовича нереализованные планы, на которые не хватает времени и сил?
- Нереализованные планы мои безграничны и большей частью связаны с профессиональной деятельностью. Моя цель - это непрерывное развитие и совершенствование "Банка Анелик", а еще - счастье и благосостояние в семье и, конечно же, еще большее укрепление товарищеских взаимоотношений, дружеского круга.