Развитие Аштарака как туристического центра при поддержке ЕС

07.06.2019 | 17:20 Главная страница / Новости / Статьи /
#ЕС #Мэры за экономический рост
С января 2017 года в странах Восточного партнерства реализуется Инициатива Европейского союза "Мэры за экономический рост". Общая цель Инициативы – содействовать развитию потенциала местных органов власти стран Восточного партнерства в стимулировании экономического роста и повышения уровня занятости на местном уровне.

К настоящему времени 16 общин Армении, являющихся действующими членами Инициативы, разработали Планы местного экономического развития, направленные на укрепление частного сектора на местах. Эти Планы были разработаны при консультационной поддержке экспертов Инициативы и официально одобрены специалистами Всемирного банка.

В результате конкурсной процедуры с участием 50 муниципалитетов из шести стран Восточного партнерства, две армянские общины – Дилижан и Аштарак – были отобраны для участия в мероприятиях по обмену персоналом в рамках Инициативы "Мэры за экономический рост". Присоединившийся к Инициативе в 2017 году Аштарак уже приступил к реализации собственного Плана местного экономического развития.

"Аштарак – один из 16 действующих членов Инициативы в нашей стране”, – говорит координатор Инициативы в Армении Севак Оганнисян. "Кроме того, этим муниципалитетом разработан План местного экономического развития, для реализации которого была запрошена поддержка Инициативы в части изучения передового европейского опыта”.

Севак Оганнисян

Г-н Оганнисян подчеркивает, что основу Инициативы составляют мероприятия по укреплению потенциала, включающие обучение, консультации и обмен опытом.

"Мы стараемся не допускать ошибок, которых можно избежать, активно перенимая опыт наших партнеров”, – отмечает Артур Восканян, советник мэра Аштарака по вопросам местного экономического развития. Он добавляет, что одной из целей Инициативы "Мэры за экономический рост" является распространение передового европейского опыта с помощью программы по обмену персоналом для сотрудников органов местного самоуправления.

Именно в рамках этой программы состоялся визит начальника отдела развития и планирования муниципального совета г. Валка (Латвия) Гунты Смане. Свыше 30 лет она проработала в муниципальном совете города Валки и обладает большим опытом разработки и реализации проектов в сфере территориального развития и планирования, а также в области продвижения туризма.

Гунта Смане

Согласно принципам программы по обмену персоналом, поездка Гунты Смане в Аштарак осуществлялась на общественных началах, с единственной целью – помочь армянским коллегам более точно и правильно сформулировать конкурентные преимущества Аштарака.

Аштараку действительно есть что предложить. По словам Артура Восканяна, Аштарак славится грецким орехом, сухофруктами, винами, и именно развитие переработки сельскохозяйственной продукции будет способствовать росту туризма в городе.

Европейскую гостью в течение трех дней ее визита угощали вкуснейшими сухофруктами и вином, которые она высоко оценила.

“Здесь, в Аштараке так много производителей сухофруктов и вина! И так много исторических достопримечательностей! Я советую вам продвигать местный туризм, который бы включал маршруты как к культурным объектам, так и к производителям местной продукции”, – рекомендует г-жа Смане.

В качестве примера она приводит свой родной город. В целях продвижения туризма в Валке прежняя туристическая карта претерпела значительные изменения. Сегодня на ней отмечены не только маршруты, ведущие к историческим и культурным достопримечательностям, но и к местным производителям, где туристы могут попробовать и приобрести местную продукцию. Большое значение Гунта Смане придает проведению разнообразных торговых выставок, которые хоть и не приносят сиюминутную прибыть, но в перспективе могут обеспечить приток финансовых ресурсов в бюджет города. По ее словам, торговая выставка, проводимая в Валке, привлекает большое количество туристов не только из Латвии, но и из соседних стран.

Немаловажным, по мнению г-жи Смане, является и сотрудничество между муниципалитетом Валка и частным сектором. В процессе стратегического планирования в Валке особое внимание уделяется потребностям развития бизнеса и проектам, направленным на развитие предпринимательства, поскольку именно частный сектор создает новые рабочие места и обеспечивает поступление налогов в местный бюджет.

Севак Оганнисян, Гунта Смане и Артур Восканян

Представители органов местного самоуправления Аштарака придают особое значение участию в Инициативе "Мэры за экономический рост" с точки зрения экономического, социального и культурного развития, а также повышения качества жизни и благосостояния населения. Общая цель Плана экономического развития Аштарака – развитие туризма, информационных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции.

Своим опытом Гунта Смане поделилась также с мэром Аштарака, Товмасом Шахвердяном. Она выразила надежду на то, что через год экономика Аштарака выйдет на новый уровень развития.

Текст и фотографии: Армине Аветисян
Просмотры 61400
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai