Movchan's Group: Инвесторы голосуют деньгами за Армению
25.12.2025 | 23:00 Главная страница / Новости / Статьи /
Представляем вашему вниманию статью старшего партнера группы компаний по управлению частным капиталом Movchan’s Group Рафаэля Нагапетьянца, написанную специально для Banks.am.
В глобальном рейтинге Risk & Resilience армянская экономика опередила большинство соседей по региону и даже ряд членов Евросоюза. Разберемся, откуда такой сильный результат и как видят Армению зарубежные инвесторы.
На фоне других экономик
Рейтинг, о котором идет речь, отражает сумму ключевых факторов, влияющих на экономические успехи всех стран мира: от темпов инфляции и волатильности курсов местных валют до опасности стихийных бедствий и разрушений.
В глобальном рейтинге рисков и устойчивости Армения заняла 71 место между Сербией и Черногорией. Это выше России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Молдовы, а также Греции. Но ниже, чем Болгария, Румыния или Грузия.
Рафаэлm Нагапетьянц
В обеих категориях: риск и устойчивость — Армения получила оценку выше среднего. Например, ее соседями в группе Risk стали Кувейт и Саудовская Аравия, а в группе Resilience (устойчивость к риску) страны вроде Португалии и Кипра.
Суммарный результат Армении, согласно рейтингу — Favorable Outlook (благоприятный прогноз). Это своего рода рекомендация для глобальных инвесторов: в данной экономике низкие риски, и эта страна умеет с ними успешно справляться.
Без побочных эффектов
Однако интересно было посмотреть, за что именно составители рейтинга так высоко оценили армянскую экономику. Для этого обратились к авторам рейтинга и смогли получить детальные расчеты по всем 16 показателям рейтинга.
Прежде всего, большой плюс Армении — это динамика ВВП. За 5 лет ее экономика удвоилась. Средний рост составил около 15%. Последние кварталы он существенно ниже, но все равно превышает 6%, и это один из лучших показателей в мире. Мы понимаем причины этого бурного роста, понимаем, что эти причины во многом образовались из геополитических изменений, понимаем, что благоприятный момент не длится долго, но, тем не менее, Армения как, например, Казахстан, в значительной степени стала бенефициаром международных событий последних лет.
При этом, вопреки быстрому росту Армения не сталкивается с побочными эффектами вроде перегрева экономики. Инфляция еще несколько лет назад была в районе 0-1%, а в настоящее время колеблется чуть выше 3%, что по нынешним временам на уровне многих развитых стран: США, Великобритании, Испании, Японии.
Сильная валюта — еще одно достоинство Армении. Мы ранее писали, что армянский драм за последние 20-30 лет имеет крайне низкую волатильность к доллару. Если брать период последних 3 лет, то по показателю волатильности относительно доллара драм попал в одну категорию с кронами Исландии и Норвегии. Он крепче польского злотого и японской иены и по валютному риску вполне сравним с евро.
Скрытая сила Армении
Устойчивость экономики можно оценивать по-разному, но в рейтинге, о котором мы говорим, сделан большой упор на долгосрочные и даже природные факторы (в этом его отличие, от, например, кредитных рейтингов стран). И вот как раз последние добавили Армении больше всего очков.
Изменение климата и связанные с ними потенциальные убытки от катастроф и бедствий угрожают всем странам неодинаково. В этой части Армению оценивают как очень спокойное место: она попала в топ-30 экологически безопасных стран мира.
Впрочем, не только природа играет в пользу Армении. В копилку инвестиционного климата добавили грамотная бюджетная политика (низкий госдолг и дефицит), а также социальное развитие (растущий уровень медицины, образования и их доступность).
По остальным параметрам, многие из которых определяют принадлежность к развитым странам — Армения показала себя неплохо, но все-тки ближе к средним показателям по миру. В частности, по сложности экономики, внедрению инноваций и объему инвестиций.
Армения глазами инвесторов
Доля прямых инвестиций в ВВП страны составляет всего 20%. Это крайне невысоко, уровень Колумбии или Египта, ниже 160-го места в мире. Но нас как глобальных портфельных инвесторов, гораздо более интересует и впечатляет другая цифра — доля активов нерезидентов в банках Армении.
Это особенно ярко видно по динамике вкладов нерезидентов (в основном из России) на счетах армянских банков. На конец 2025 года они превышают 1,5 трлн драмов (почти 4 млрд долларов) из почти 7 трлн общей депозитной массы, то есть превышают 20% привлеченных банками средств. Для сравнения на Кипре, который многие годы считался ключевым хабом для русскоязычного бизнеса в Европе, сейчас доля денег нерезидентов в банковской системе составляет менее 15%, а в Эмиратах — ниже 10%.
Очевидно, что инвесторы голосуют деньгами за Армению — это удобный финансовый хаб для последующих международных инвестиций. Для клиентов Movchan’s Group армянские банки давно стали базовой точкой подключения к глобальным фондам: надежная инфраструктура, предсказуемые переводы через крупнейшие армянские банки, возможность инвестировать в фонды не только деньгами (in cash), но и бумагами (in kind), разумные требования к комплаенсу, соответствующие международным, все это уже давно стало приемлемым стандартом для инвесторов. Управлять капиталом через Ереван можно практически по всему миру.