Мари, Сирануш и российские финансы

15.02.2016 | 00:00 Главная страница / Новости / Статьи /

Если вы регулярно читаете ведущие российские деловые газеты «Ведомости» и «РБК daily» или посещаете их сайты, то, наверняка, вам знакомы фамилии наших соотечественниц.

Сирануш Шароян работает в «РБК daily», а Мари Месропян – в «Ведомостях». Обе девушки пишут на тему финансов.

Banks.am побеседовал с журналистками об особенностях работы за рубежом и нюансах деловой журналистики.

Семья 24-летней Сирануш Шароян переехала в Россию из Гюмри, когда ей было всего 4 года. Выросшая в России армянская девочка долго думала над выбором профессии.

Поначалу она планировала поступить в консерваторию, но предложение подруги посетить подготовительный курс факультета журналистики МГУ предрешило ее выбор.

«Я подумала, что это будет интересно и сходила туда. Так я поняла, что эта профессия мне нравится больше всего и решила поступать на журфак МГУ. Зарабатывать я начала на третьем курсе, когда один из однокурсников, работавших в Forbes, предложил мне написать статью. Я не работала в штате, но писала статьи для них. Впервые в штате я начала работать на четвертом курсе - написала несколько статей в «Коммерсантъ Деньги». Редактору понравилось, и она предложила мне постоянную работу. Я проработала там полгода, а потом выиграла стажировку в Голландии и уехала туда на полгода. Когда вернулась, мне предложили работу в РБК и именно в финансовом отделе. До этого я финансами не занималась, но мне показалось, что это интересно, потому что бизнес - это деньги, деньги - это финансы, а финансы - это важная и интересная тема», - рассказала Сирануш.

Он пишет по трем большим темам. Первая тема - банки: их состояние, проблемы, слияния и так далее. Вторая тема – финансовые рынки: акции, облигации, валютный  рынок, курсы валют, причины их роста и падения. Это одна из самых популярных среди читателей тем, по которым востребованы прогнозы и аналитические материалы. Третья большая тема – деятельность Центрального банка России.


Сирануш Шароян
Фото: из личного архива

Говоря о сложностях в работе, журналистка отмечает, что люди не любят говорить о деньгах.

«Как они сами говорят, «деньги любят тишину». Поэтому очень важно выстраивать отношения с этими людьми. Но это очень сложно», - заметила она.

При этом Сирануш отмечает, что ее национальность никогда не вызывала проблем в работе. «И имя мое произносят правильно», - улыбается она.

Мари Месропян также было 4 года, когда ее семья уехала в Россию из приграничного села Верин Кармирахпюр в Тавуше. Изначально Мари не планировала заниматься деловой журналистикой – она мечтала стать телеведущей. Но после поступления в вуз передумала и перевелась с кафедры телевидения на кафедру деловой журналистики.

«Это сложно объяснить, но я люблю финансы, люблю читать отчетности, разбираться, как проходят торги, кто и что покупает, продает, на чем можно заработать, на чем вообще зарабатывают, на чем теряют, какие есть способы уйти от налогов, как все это делается» - рассказывает она.

Мари работает в области финансовой журналистики уже пять лет. Говоря о сложностях, корреспондентка «Ведомостей» отмечает, что газета стремится всегда быть первой и лучшей, а для этого важно получать информацию «из первых рук» и раньше других.


Мари Месропян
Фото: из личного архива
 
«Для этого нужно иметь очень большой круг знакомств в сфере, доверительные отношения с людьми, чтобы они что-то рассказывали, объясняли, с кем-то знакомили. Для меня это пока самая большая трудность. Думаю, финансовый журналист должен быть активным, умным, не бояться задавать много вопросов, даже если кажется, что они звучат глупо. Для финансиста они могут быть не самыми умными, но для журналиста, который хочет рассказать все достоверно и точно, важно задавать много вопросов», - заметила она.

Мари пишет про фондовый и валютные рынки, биржи, инвестиции и банкинг.

Она считает, что журналисту важно не бояться знакомиться с новыми людьми, и, конечно, не отчаиваться, когда что-то не получается. «В первый раз, как правило, не получается, но не нужно зацикливаться на неприятностях»,- советует она.

Армянские корни не создают для Мари проблем в работе, а наоборот, даже иногда помогают, поскольку среди российских предпринимателей и финансистов много армян, которые дружелюбно относятся к своей соотечественнице.  

Мари Тарьян

Просмотры 1522
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai