"Легкой жизни у армянских банкиров никогда и не было"

27.07.2006 | 16:55 Главная страница / Новости / Статьи /

(газета "Голос Армении", 27 июля 2006г.)



- Самвел Араратович, люди становятся все смелее, познавая все прелести западного образа жизни "взаймы ". Как вы считаете, поразил ли уже Армению, как и Россию, вирус потребкредитования и как избежать связанных с ним опасностей?

- Хочу сразу заметить, что потребительское кредитование для "Банка Анелик" не является новостью. Вот уже много лет наш банк выдает кредиты населению с целью приобретения товаров в рассрочку, приобретения автомобилей, покупки и ремонта квартир и на другие нужды. В этом году мы внедрили новый кредитный продукт для газификации квартир. Объемы потребительского кредитования из года в год растут высокими темпами и по состоянию на конец первого полугодия сего года составляют в общем кредитном портфеле "Банка Анелик" около 40%, или 5, 5 млрд драмов. Каждый вид потребительского кредита в нашем банке досконально прорабатывается на предмет снижения рисков, связанных с возвратностью выданных сумм. Использование разработанных нами методик оценки платежеспособности физических и юридических лиц вселяет в нас уверенность - и это подтверждается практикой - что неразрешимых проблем с потребительскими кредитами у нас не возникает и, надеюсь, не возникнет и впредь.

- Насколько безболезненно удалось "Банку Анелик " внедрить обязательные с 1 июля сего года принципы корпоративного управления?

- С внедрением принципов корпоративного управления в нашем банке каких-либо сложностей не возникало, так как и структура долевого участия собственников, и использумые методы управления исполнительного органа таковы, что для решения тех или иных вопросов всегда требовалось согласие коллегиального большинства, т. е. можно считать, что основные принципы корпоративного управления в нашем банке действовали и до законодательных изменений.

С принятием касающихся корпоративного управления законодательных норм нам потребовалось внести в устав соответствующие изменения, переподчинить управление внутреннего аудита, изменить состав совета, доведя количество его членов до 5. Я вышел из состава совета, оставив за собой должность председателя правления.

- Насколько мне известно, "Банк Анелик" признан региональным победителем объявленного "Ситибанком" конкурса. За что? И вообще, какими новыми банковскими продуктами и технологиями вы можете сегодня "похвастать"?

- "Банк Анелик" признан одним из победителей в регионе в области исполнения качественных денежных переводов, соответствующих международным стандартам. Одним из новых банковских продуктов являются пластиковые карточки Master Card двух видов - Gold и Standard, - выпущенные совместно с "Чешскими авиалиниями". Владельцы этих карточек получают определенные льготы, когда они обслуживаются в Ереванском офисе "Чешских авиалиний", а также плата за годовое обслуживание этих карточек намного меньше, чем за обычные карточки. Еще хочу сообщить, что наш банк стал пока единственным в Армении банком, который одновременно предоставляет пластиковые карты Мaster Card и Visa.

- Иногда мне кажется, что армянские коммерческие банки сверх меры осторожничают: сидят на так называемых лишних"деньгах, а как кредит выдать тому же реальному сектору - так денег нет. Понятно, что, с другой стороны, и у регулятора свои, и порой достаточно жесткие, требования-нормативы. Тем не менее нет ли у вас ощущения, что в свое время, как говорится, "обжегшись на молоке", сегодня банковская система излишне робка и "дует на воду"?

- Я не вправе говорить от имени всех армянских банков, а что касается "Банка Анелик", то нашей политикой является преобладающее кредитование реального сектора экономики, о чем свидетельствуют наши показатели. За первое полугодие с. г. кредитный портфель вырос приблизительно на 20% и до конца года достигнет 40%. Что касается "лишних денег", то по состоянию на 01. 07. 2006г. объем кредитных вложений в общих активах "Банка Анелик" составляет более 65%, что в сравнении с другими армянскими банками является довольно-таки высоким показателем и свидетельствует о том, что банк направляет на кредитование существенную долю имеющихся у банка ресурсов.

- В банковском поле РА начали объявляться новые игроки (из Казахстана, Украины). Чувствуется ли в связи с этим усиление конкуренции - понижение спрэда процентной ставки и т. д.?

- Понижение процентных ставок по выдаваемым кредитам в нашем банке производится периодически, и последнее понижение более чем на 2% было осуществлено 1 апреля текущего года практически по всем кредитным продуктам. Естественно, это осуществляется путем понижения спрэда процентной ставки, так как проценты по депозитам в указанный период оставались неизменными. Что касается усиления конкуренции с приходом новых игроков, могу сказать, что легкой жизни у армянских банкиров никогда и не было, и наш банк строит свޑΠстратегию развития на ближайшие годы с учетом нарастающей конкуренции.

- Насколько, на ваш взгляд, оправдали себя внедренные в республике система страхования депозитов, национальная платежная система, система сбора и накопления кредитных историй?

- Принятие Закона о страховании возмещения вкладов физических лиц и создание соответствующего фонда существенно улучшило ситуацию и является гарантией, что отрицательные явления, имевшие место в прошлых годах, больше не повторятся: и вкладчики при правильной диверсификации своих вложений могут избежать ненужных последствий, связанных с невозвратом своих вложений.

Введение национальной платежной системы АрКа также я расцениваю положительно, так как из года в год количество пользователей этих пластиковых карт увеличивается.

Внедрение Центральным Банком РА системы кредитного регистра, я бы сказал, существенным образом облегчило нашу работу с оценкой заемщиков, и в настоящее время в "Банке Анелик" в обязательном порядке через кредитный регистр проверяется кредитная история всех наших заемщиков.

- Армения теперь имеет свой суверенный кредитный рейтинг. Нет ли у вас желания получить собственный рейтинг банка?

- Желание рейтинговать банк у нас не только имеется, но и в этом направлении нами произведена определенная работа: "Банк Анелик" уже заключил договор с одной из наиболее именитых в международном плане рейтинговых компаний, какой является компания Moody’s, и мы надеемся, что в 2006 году у нашего банка будет свой международный рейтинг, что позволит нам более легко работать с иностранными финансовыми структурами при привлечении инвестиций.

- В общении вы - человек мягкий, ироничный и улыбчивый. Можно ли назвать вас мягким руководителем или нет?

- На память приходит поговорка "дружба - дружбой, а служба - службой". Указанную грань всегда соблюдаю и считаю, что на работе, где доминируют обязанность и ответственность, надо быть справедливо строгим и в первую очередь по отношению к себе самому. И все же вместо первого слова "мягкий", не сочтите за нескромность, я бы употребил слова "человечный и прямой".

- Успешная карьера, прекрасная семья, уважение в обществе. Кажется, вы добились всего, о чем может мечтать мужчина. Есть ли у Самвела Араратовича нереализованные планы, на которые не хватает времени и сил?

- Нереализованные планы мои безграничны и большей частью связаны с профессиональной деятельностью. Моя цель - это непрерывное развитие и совершенствование "Банка Анелик", а еще - счастье и благосостояние в семье и, конечно же, еще большее укрепление товарищеских взаимоотношений, дружеского круга.

Просмотры 8747
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai