ЦБ России: Внедрение цифрового рубля не приведет к дефициту ликвидности у банков

17.03.2023 | 17:43 Главная страница / Новости /
#Банк России #Эльвира Набиуллина #цифровой рубль
Банк России (ЦБ) считает, что внедрение цифрового рубля не приведет к дефициту ликвидности у банков, заявила сегодня глава ЦБ России Эльвира Набиуллина.

«По поводу якобы ускоренного рассмотрения законопроекта о цифровом рубле: оно никакое не ускоренное, оно абсолютно плановое. Мы движемся по плану с точки зрения тестирования, с точки зрения эксперимента, пилота. Мы видим позитивные последствия от введения цифрового рубля.

Опасения банков, что у них будут проблемы с ликвидностью, подробно обсуждались в течение нескольких месяцев. Мы таких рисков не видим и поэтому будем двигаться, как и предполагали по плану»,- приводит слова Набиуллиной агентство ТАСС.

По сообщению RBC, 16 марта Госдума России приняла в первом чтении законопроект, вносящий изменения в разные законодательные акты в связи с внедрением цифрового рубля. Документ закрепляет за Банком России статус единственного оператора платформы цифрового рубля и предоставляет регулятору самые разные полномочия, связанные с внедрением новой формы национальной валюты.



Ранее аналитики компании «Яков и партнеры» (бывшее подразделение McKinsey в России) прогнозировали, что внедрение цифрового рубля в России может обернуться потерями для банков и, напротив, увеличением доходов торговых сетей на несколько десятков миллиардов рублей в год.

По мнению экспертов, цифровой рубль, который разрабатывает Банк России, может занять нишу на рынке внутренних розничных платежей, частично отобрав долю у расчетов банковскими картами. На горизонте 3-5 лет после успешного пилотирования и полномасштабного внедрения цифрового рубля банки могут терять до 50 млрд рублей в год в виде комиссии за обслуживание платежей (эквайринга) и расходов на привлечение пассивов, следует из предварительной экспертной оценки компании «Яков и партнеры».

Напомним, что Банк России с 1 апреля запустит с 13 банками пилотный проект по тестированию реальных операций физических лиц с цифровым рублем.

«Проект цифровой рубль мы планируем запустить в пилотную стадию с 1 апреля, вначале с операциями «переводы между физическими лицами» и «платежи в торгово-сервисных предприятиях»,- ранее отмечала первый заместитель председателя ЦБ России Ольга Скоробогатова.
Просмотры 9332
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai