«Защищаться» или «атаковать»։ представлены угрозы цифрового рубля для банков

01.02.2023 | 10:30 Главная страница / Новости /
#«Яков и партнеры» #цифровой рубль #банки
Внедрение цифрового рубля в России может обернуться потерями для банков и, напротив, увеличением доходов торговых сетей на несколько десятков миллиардов рублей в год.

Как передает российское издание Forbes, такой прогноз сделали аналитики компании «Яков и партнеры» (бывшее подразделение McKinsey в России).

По мнению экспертов, цифровой рубль, который разрабатывает Банк России (ЦБ), может занять нишу на рынке внутренних розничных платежей, частично отобрав долю у расчетов банковскими картами. На горизонте 3-5 лет после успешного пилотирования и полномасштабного внедрения цифрового рубля банки могут терять до 50 млрд рублей в год в виде комиссии за обслуживание платежей (эквайринга) и расходов на привлечение пассивов, следует из предварительной экспертной оценки «Яков и партнеры».

Ретейлеры в любом случае выиграют от внедрения цифрового рубля, считают эксперты. Торговые сети с новым инструментом смогут экономить на эквайринге и мгновенно получать средства на свои счета, в отличие от карточных расчетов, когда на это может уходить до трех дней. Но для «атаки» на межбанковские комиссии ретейлерам подойдет не только цифровой рубль, но и существующая инфраструктура: например, Система быстрых платежей от Центробанка, говорится в исследовании. По оценке экспертов, общий выигрыш для торговых сетей может составить не меньше 80 млрд рублей в год.

Для потребителей преимущества менее однозначны, следует из исследования. Концепция цифрового рубля не предполагает начисления процентов на остаток, которые сейчас предлагают своим клиентам многие банки. Кроме того, скорее всего, потребители лишатся и кешбэка за оплату цифровым рублем - банки не будут выплачивать его в случае своих падения доходов, говорится в докладе.

У цифрового рубля нет очевидных преимуществ с точки зрения удобства повседневного использования, а международный опыт показывает, что снижение стоимости эквайринга не приводит к снижению цен или замедлению их роста - только к увеличению прибыли ретейлеров, утверждает «Яков и партнеры». Сейчас аналитики компании не ожидают, что цифровой рубль займет основную долю объема розничных платежей.

В случае угрозы банки могут пойти двумя путями, говорится в отчете. Первый - «защищаться»: убеждать клиентов в преимуществах платежей картами (это кешбэк или проценты на остаток), считает «Яков и партнеры».

Второй - «атаковать»: продвигать продукты с использованием цифрового рубля и зарабатывать уже на них (например, обслуживать целевые государственные расходы - пенсии, материнский капитал и т. д.). Если ни один из банков не предпримет эту тактику, то внедрение цифрового рубля затянется, и банки будут сравнительно медленно нести убытки. Но если в этой области появится один лидер, то он получит непропорционально высокий доход, а другие банки понесут потери, спрогнозировали аналитики.
Просмотры 5462
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai