Весной 2023 года планируется тестирование цифрового рубля на клиентах банков

26.05.2022 | 17:18 Главная страница / Новости /
#Ольга Скоробогатова #цифровой рубль
Центральный банк РФ планирует начать тестировать цифровой рубль в реальных операциях и на клиентах банков в апреле 2023 года, заявила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

«По цифровому рублю мы планировали начать пилот на реальных операциях, реальных клиентах с 2024 года. Сейчас, видя, какими темпами мы идем, большая часть пилотных банков с нами находятся в тестировании пока по тестовым операциям, мы предполагаем, что уже с апреля следующего года мы можем начать пилот на реальных клиентах и на реальных операциях»,- приводит слова Скоробогатовой Finmarket.ru․

Она подчеркнула, что также с апреля 2023 года Центральный банк хочет попробовать использовать в пилоте цифрового рубля смарт-контракты.

На днях глава Минцифры РФ Максут Шадаев сообщил, что совместно с ЦБ готовится большая программа по введению цифрового рубля» и выразил мнение, что цифровой рубль является «перспективной историей». «Нам хочется, чтобы и рубль тоже стал цифровым»,- подчеркнул Шадаев.

В середине октября 2020 года ЦБ РФ в своем докладе представил концепцию цифрового рубля. В декабре прошлого года регулятор отмечал, что развитие платформы цифрового рубля будет происходить поэтапно - с постепенным расширением круга подключенных участников и видов доступных операций.
Просмотры 6057
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai