Байден։ Вкладчики закрывшихся банков будут защищены, а инвесторы - нет

14.03.2023 | 09:34 Главная страница / Новости /
#Джо Байден #Silicon Valley Bank #Signature Bank
Администрация США намерена добиваться ужесточения регулирующих норм для американской банковской системы в свете краха банков Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.

Как передает ТАСС, об этом заявил накануне президент США Джо Байден в обращении к американцам.

«Я запрошу Конгресс США и регуляторов банковского сектора на предмет ужесточения правил для банков и сокращения угрозы того, что подобного рода крах банка произойдет вновь. А также для того, чтобы защитить американские рабочие места и малый бизнес»,- сказал он, выступая в Белом доме.

Байден пообещал, что рядовые вкладчики, но не инвесторы, получат все свои средства в SVB и Signature Bank. Наряду с этим глава американской администрации подчеркнул, что руководство этих банков будет уволено.

«Все клиенты, у которых были вклады в этих банках, могут быть спокойны: их защитят. И доступ к своим деньгам они получат начиная с сегодняшнего дня. Никакие убытки не лягут на налогоплательщиков. Средства поступят из выплат, которые банки вносят в фонд гарантирования вкладов»,- заявил президент.



«Во-вторых, руководство этих банков будет уволено. Если банк переходит под контроль Федеральной корпорации по страхованию вкладов, то люди, управляющие им, более не должны там работать.

В-третьих, инвесторы в этих банках защищены не будут. Они пошли на риск, понимая это. Когда риск не оправдывается, инвесторы теряют свои деньги. Так работает капитализм»,- заявил Байден.

По его словам, «есть важные вопросы о том, как эти банки вообще попали в нынешнюю ситуацию». «Мы должны получить полный отчет о том, что случилось и почему. Виновные должны быть привлечены к ответственности»,- сказал президент.

«Наконец, мы должны сократить риск того, чтобы такое происходило вновь»,- добавил он.

В США Федеральная корпорация по страхованию вкладов гарантирует возврат до $250 тыс. Однако в случае с SVB и Signature Bank по решению американского правительства все вкладчики получат доступ к своим средствам в полном объеме с 13 марта.
Просмотры 5456
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai