В США закрылся самый крупный банк со времен финансового кризиса 2008 года

11.03.2023 | 16:34 Главная страница / Новости /
#США #Silicon Valley Bank #SVB
Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии (CDFPI, финансовый регулятор штата) закрыл американский банк Silicon Valley Bank (SVB), говорится в сообщении на сайте департамента.

Как передает российское издание Forbes, департамент назначил управляющим банком Федеральную корпорацию по страхованию вкладов (FDIC). Чтобы защитить застрахованных вкладчиков, она создала новую структуру - Deposit Insurance National Bank of Santa Clara, в которую перевела все застрахованные вклады из Silicon Valley Bank.

13 марта откроется головной офис и все отделения банка, все застрахованные вкладчики получат доступ к их вкладам, заверил регулятор. Незастрахованным вкладчикам на предстоящей неделе произведут первые выплаты, последующие будут совершать по мере продажи активов Silicon Valley Bank, говорится в сообщении.

Silicon Valley Bank - самый большой закрывшийся банк в США со времен финансового кризиса 2008 года, отметил Reuters. Тогда крах потерпел банк Washington Mutual: это и спровоцировало мировой кризис, написало агентство. Silicon Valley Bank по состоянию на конец 2022 года банк был 16-м по размеру в США. Это первый банк - участник системы страхования вкладов, который обрушился, за более чем два года. В последний раз это происходило с Almena State Bank из Канзаса в октябре 2020 года, сообщил CDFPI.

По состоянию на 31 декабря 2022 года, у SVB были активы на общую сумму $209 млрд, общий объем депозитов составил $175,4 млрд, говорится в сообщении калифорнийского регулятора. Федеральная корпорация по страхованию вкладов страхует только вклады в размере до $250 000, отметила Financial Times. При этом многими клиентами SVB были фонды венчурного капитала и стартапы, на счетах которых были суммы сильно больше этого порога, написала газета. По состоянию на конец 2022 года SVB оценивал, что почти 96% его депозитов превышали лимит либо не покрывались страховкой, добавило издание.

Silicon Valley Bank был закрыт вскоре после того, как его клиенты поспешили забрать со счетов $42 млрд всего за один день, а торги акциями были приостановлены после их падения на 66% на предварительных торгах, отметил Reuters. Банку не удалось срочно привлечь новый капитал, чтобы восполнить потери: 10 марта он отказался от планов привлечь $2,25 млрд и начал искать покупателя, утверждают осведомленные источники FT.



Проблемы у Silicon Valley Bank начались из-за того, что он решил разместить депозиты на общую сумму $91 млрд в ценные бумаги с длительным сроком погашения: ипотечные облигации и казначейские облигации США, написала FT. Однако из-за быстрого повышения базовой ставки Федеральной резервной системой США сейчас эти бумаги стоят на $15 млрд меньше, чем было в момент покупки, сообщила газета. Агрессивное повышение ставки привело к ухудшению финансовых условий для стартапов, с которыми работал Silicon Valley Bank, считает Reuters.
Просмотры 8129
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai