ВТБ протестирует операции с цифровым рублем среди сотрудников банка

14.02.2023 | 14:53 Главная страница / Новости /
#ВТБ #цифровой рубль #Анатолий Печатников
Российский банк ВТБ в 2023 году планирует провести тестирование операций с цифровым рублем среди сотрудников кредитной организации, сообщил заместитель президента - председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«ВТБ с опережением первоначальных сроков движется к запуску цифрового рубля. Мы провели тестирование операций с цифровыми рублями и покупку цифровых финансовых активов за цифровые рубли. В этом году готовимся тестировать операции с Friends & Family, то есть с сотрудниками нашего банка, - это те, кто начнет на практике платить цифровым рублем»,- приводит слова банкира агентство ТАСС.

Печатников добавил, что клиенты банка смогут начать обменивать безналичные рубли на цифровые в 2024 году. «Технология обеспечивает высокий уровень безопасности, будет понятной и не потребует от клиентов специального обучения»,- заверил он.



Глава Банк России (ЦБ) Эльвира Набиуллина в прошлом году заявляла, что ЦБ будет «активно продвигать возможность трансграничных расчетов» с использованием цифрового рубля.

Она подчеркивала, что множество российских банков хотят участвовать и активно участвуют в эксперименте. Глава регулятора добавила, что в 2023 году планируется постепенно начать вводить цифровой рубль в оборот.

«В следующем году мы уже приступим к проведению отдельного вида операций в ограниченных размерах, чтобы потом постепенно начать вводить его в оборот»,- говорила Набиуллина.



Одновременно, как считают аналитики компании «Яков и партнеры» (бывшее подразделение McKinsey в России), внедрение цифрового рубля в России может обернуться потерями для банков и, напротив, увеличением доходов торговых сетей на несколько десятков миллиардов рублей в год.

По их мнению, цифровой рубль, который разрабатывает Банк России, может занять нишу на рынке внутренних розничных платежей, частично отобрав долю у расчетов банковскими картами.
Просмотры 3701
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai