Набиуллина: Цифровой рубль будет использован в трансграничных расчетах

08.09.2022 | 15:16 Главная страница / Новости /
#ЦБ России #Эльвира Набиуллина #цифровой рубль
Банк России (ЦБ) будет «активно продвигать возможность трансграничных расчетов» с использованием цифрового рубля, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По сообщению RBC, она приняла участие в фильме телеканала «Россия-24», приуроченном к 220-летию Министерства финансов РФ.

Набиуллина подчеркнула, что множество российских банков хотят участвовать и активно участвуют в эксперименте. Глава регулятора добавила, что в 2023 году планируется постепенно начать вводить цифровой рубль в оборот.

«В следующем году мы уже приступим к проведению отдельного вида операций в ограниченных размерах, чтобы потом постепенно начать вводить его в оборот»,- отметила Набиуллина.



В июне этого года первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова отмечала, что будет прорабатываться трансграничное взаимодействие цифрового рубля с цифровыми валютами других стран, чтобы сделать российскую финансовую систему более независимой.

«На мой взгляд, национальная цифровая валюта появится у всех уважающих себя государств на горизонте трех лет. И нам нужно будет выстраивать трансграничное взаимодействие и в этом направлении. Поэтому мы точно должны быть готовы как можно раньше. Плюс, это в том числе, решает вопрос отключения от SWIFT, потому что при такой интеграции SWIFT уже не будет нужен»,- говорила она.
Просмотры 4615
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai