«Национальная цифровая валюта появится у всех уважающих себя стран на горизонте трех лет»

23.06.2022 | 15:42 Главная страница / Новости /
#ЦБ РФ #Ольга Скоробогатова #цифровой рубль
Банк России (ЦБ) к концу 2023 года разработает дорожную карту внедрения цифрового рубля, сообщила в интервью ТАСС первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

«Следующий год для нас будет очень важным. Мы в хорошем смысле слова должны набить шишки. Тестирование на реальных операциях даст нам возможность понять, что нужно подкрутить и довести до ума, что доработать, что поменять»,- сказала она.

Скоробогатова отметила, что интерес к тестированию цифрового рубля помимо банков проявили несколько нефинансовых структур.

«В пилотной группе сейчас 12 банков. Еще три хотят присоединиться, плюс мы получили несколько заявок от нефинансовых организаций. О каких-либо даже промежуточных результатах текущего этапа говорить пока рано. Все участники «пилота» на разных стадиях: кто-то движется очень активно и дорабатывает свои системы, кто-то продвигается более медленно. Но больше половины банков пилотной группы идут очень хорошими темпами, мы укладываемся в заявленные сроки. Это с учетом корректировки наших планов - начать тесты на реальных операциях и реальных клиентах уже в апреле 2023 года, а не в 2024 году»,- сказала она.



По словам Скоробогатовой, также будет прорабатываться трансграничное взаимодействие цифрового рубля с цифровыми валютами других стран, чтобы сделать российскую финансовую систему более независимой.

«На мой взгляд, национальная цифровая валюта появится у всех уважающих себя государств на горизонте трех лет. И нам нужно будет выстраивать трансграничное взаимодействие и в этом направлении. Поэтому мы точно должны быть готовы как можно раньше. Плюс, это в том числе, решает вопрос отключения от SWIFT, потому что при такой интеграции SWIFT уже не будет нужен»,- отметила она.
Просмотры 5876
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai