Cтартовал пилотный проект по цифровизации рубля с участием клиентов и банков

17.06.2022 | 11:30 Главная страница / Новости /
#ЦБ России #Ольга Скоробогатова #цифровой рубль
Банк России (ЦБ) проводит пилотный проект по цифровизации рубля с тестовыми клиентами и несколькими банками, накануне сообщила первый заместитель председателя Банка России (ЦБ) Ольга Скоробогатова.

«У нас уже сейчас идет пилот на тестовых операциях и с тестовыми клиентами, с двенадцатью банками. Я должна сказать, что буквально на днях нам поступили еще две заявки, то есть финансовый рынок, несмотря на сложную ситуацию, в которой мы находимся, и большое количество задач, которые они должны сделать, они готовы выделять ресурсы и на работу, и на пилотирование с цифровым рублем»,- приводит слова Скоробогатовой агентство ТАСС.

Она добавила, что список банков, готовых к тестированию, расширяется, но их названия пока не разглашаются. «Вы знаете, у нас список банков пока закрытый. При этом они знают, кто и на каком этапе находится. Он [список] расширяется, и я бы не стала сейчас все банки называть. Их достаточно много, как я сказала»,- подчеркнула Ольга Скоробогатова.



Напомним, что в конце мая Скоробогатова заявляла, что Центральный банк РФ планирует начать тестировать цифровой рубль в реальных операциях и на клиентах банков в апреле 2023 года.

«По цифровому рублю мы планировали начать пилот на реальных операциях, реальных клиентах с 2024 года. Сейчас, видя, какими темпами мы идем, большая часть пилотных банков с нами находятся в тестировании пока по тестовым операциям, мы предполагаем, что уже с апреля следующего года мы можем начать пилот на реальных клиентах и на реальных операциях»,- отмечала она.
Просмотры 2940
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai