Инфляция в Турции замедлилась, но «основные тенденции вызывают беспокойство»

05.12.2022 | 17:22 Главная страница / Новости /
#Турция #инфляция
Инфляция в Турции замедлилась впервые за полтора года - в ноябре она снизилась до 84,39% в годовом исчислении с 85,51% месяцем ранее, сообщил Институт статистики страны.

Как пишет российское издание Forbes, последний раз цены в Турции снижались весной 2021 года: в апреле инфляция в стране составляла 17,14%, в мае - 16,59%.

«Если не произойдет неожиданных событий на глобальном уровне, то пик инфляции пройден, мы вошли в нисходящий тренд»,- сообщил в Twitter министр финансов Турции Нуреддин Небати.

Уровень инфляции в ноябре в Турции оказался ниже среднего прогноза экономистов, опрошенных Bloomberg: они ожидали, что инфляция в годовом выражении составит 84,8%. Агентство отмечает, что опрос, поведенный турецким Центробанком в ноябре, показал, что респонденты ожидают снижения инфляции до 68% к концу 2022-го и почти до 21% через два года. Сам регулятор прогнозирует, что рост потребительских цен на конец года составит 65%, что в 13 раз выше целевого показателя (5%).



Стратег Societe Generale Марек Дрималь сомневается, что инфляция вернется к целевым показателям ЦБ Турции в прогнозируемом горизонте. «Хотя годовая инфляция замедлится из-за базовых эффектов, связанных с падением лиры год назад, основные тенденции по-прежнему вызывают беспокойство»,- заявил он агентству.

Цены могут снова оказаться под давлением, если власти предпримут дополнительные меры стимулирования в преддверии выборов через несколько месяцев. Ожидается, что в декабре будет объявлено о повышении минимальной заработной платы.

«Политика перед выборами в следующем году подольет масла в огонь. Но, что еще хуже, риски также растут: недавний спад в экономике может спровоцировать еще более масштабные фискальные стимулы со стороны политического руководства, что еще больше повысит спрос и рост цен»,- отметил экономист Bloomberg Бахар Базики.
Просмотры 5529
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai