«Газпром» продолжает приостанавливать поставки газа в европейском направлении

01.06.2022 | 09:42 Главная страница / Новости /
#«Газпром» #Shell #Orsted
«Газпром экспорт» с 1 июня приостановит поставки газа британско-голландской Shell Energy Company по контракту для Германии и датской Orsted в связи с неуплатой по новой схеме за апрель, передает RBC со ссылкой на российскую компанию.

По информации «Газпром экспорт», Shell и Orsted уведомили, что «не намерены осуществлять платежи по контракту на поставку газа в рублях», в связи с чем поставки газа будут приостановлены до момента осуществления оплаты.

В «Газпроме» указали, что максимальный годовой объем поставок в Германию по контракту с Shell составляет 1,2 млрд куб. м, объемы поставок датской компании в пресс-службе не раскрыли.

Датская Orsted заявила об отказе платить за газ в рублях еще в начале апреля, после получения соответствующего письма от российской компании. По данным Bloomberg, контракт с Данией истекает в конце десятилетия. Агентство отмечает, что Россия поставляла Дании 80% закупаемого страной газа, однако от всего приобретенного Европой газа в прошлом году это составляло 1,3%. 30 мая в Orsted предупредили о возможном прекращении поставок российского газа, из-за того, что дедлайн по оплате истекает.

Британо-голландская Shell в начале марта также заявила, что будет поэтапно отказываться от закупок российской нефти, а также нефтепродуктов, трубопроводного газа и СПГ. Однако, по информации Bloomberg, у компании оставался ряд долгосрочных контрактов. Так, соглашение с экспортным подразделением «Газпрома» подразумевает получение 1,2 млрд куб. м газа ежегодно с поставкой его в Германию до 2031 года. Также агентство сообщало, что Shell может испытывать трудности с оплатой газа, так как Британия ввела санкции против «Газпромбанка».



Новая схема оплаты газа, которая действует с 1 апреля, предполагает, что зарубежные покупатели из списка недружественных стран должны открыть два счета в «Газпромбанке» - валютный и рублевый. После поступления оплаты на первый счет в долларах или евро банк самостоятельно конвертирует средства на Московской бирже, после чего зачисляет рубли на второй счет.

Ранее были остановлены поставки газа в Болгарию, Польшу, Финляндию и Нидерланды - эти страны отказались выполнять условия России.
Просмотры 5105
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai