«Лондон - лидер всего антироссийского»։ что происходит вокруг «Газпромбанка» и Shell

02.04.2022 | 12:15 Главная страница / Новости /
#«Газпромбанк» #Shell #Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков полагает, что невозможность для британско-нидерландской нефтегазовой компания Shell покупать газ у РФ вызвана издержками антироссийской политики Лондона.

«Лондон хочет быть лидером всего антироссийского. Хочет даже быть впереди Вашингтона! Вот и издержки!» - сказал ТАСС представитель Кремля. Таким образом он прокомментировал тот факт, что Великобритания, в отличие от стран ЕС, ввела санкции против «Газпромбанка», и это не позволяет британской компании покупать российский газ за рубли.

Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника сообщила, что Shell может столкнуться с проблемами при оплате российского газа в этом месяце, как того требуют российские власти, в рублях. Сложность заключается в том, что расчеты должны производиться через «Газпромбанк», а Shell запрещено с ним сотрудничать из-за британских санкций против банка.

Для того чтобы продолжать получать газ из России, все европейские компании из «недружественных» Москве стран должны завести два специальных счета - рублевый и валютный - в уполномоченном российском банке и производить все расчеты за газ через него в рублях. Соответствующий указ накануне, 31 марта, подписал Владимир Путин, пишет российское издание Forbes.

Уполномоченным банком назначен «Газпромбанк». Но поскольку банк в марте попал под санкции Великобритании из-за спецоперации на Украине, британское законодательство запрещает Shell взаимодействие с ним.



«Газпром» знает о потенциальных проблемах Shell и пытается решить их, рассказали источники Bloomberg на условиях анонимности. По данным Bloomberg, всего «Газпром» обеспечивает около 40% газа, который потребляют страны Европы. У Shell как минимум два долгосрочных контракта с российской компанией, на которые распространяются новые правила, - поставки по ним эквивалентны примерно 1,5% годового экспорта «Газпрома» ключевым зарубежным клиентам, указывает агентство.

В пресс-службе Shell заявили, что «внимательно следят за ситуацией». От дальнейших пояснений в компании отказались.

Shell ранее пообещал «поэтапно отказаться» от закупок российских нефтепродуктов, газа и СПГ, но продолжит получать некоторые поставки по долгосрочным контрактам до истечения их срока. У Shell есть соглашение с «Газпромом» до 2031 года по поставке газа в Германию, а также до 2028 года для поставок в Великобританию.

«Газпром» начал уведомлять клиентов о новом платежном порядке 1 апреля. У потребителей будет несколько недель, чтобы приспособиться к новым правилам, поскольку платежи за газ, полученный в апреле, должны быть произведены только в конце этого месяца или в мае, приводит агентство слова Пескова.
Просмотры 4198
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai