Россия приостанавливает поставки газа Финляндии

21.05.2022 | 09:19 Главная страница / Новости /
#«Газпром экспорт» #Финляндия #Gasum
«Газпром экспорт» 21 мая приостановит поставки финской компании Gasum в связи с неоплатой за поставленный в апреле газ. 17 мая Gasum сообщила, что не будет выполнять требование «Газпрома» оплачивать поставленный газ в рублях.

«По состоянию на конец рабочего дня 20 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) «Газпром экспорт» не получил от Gasum платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим «Газпром экспорт» уведомил Gasum о приостановке поставок газа начиная с 21 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом [президента РФ]»,- сказано в сообщении «Газпром экспорта».

Как передает ТАСС, в ответ на то, что Gasum инициировал арбитражное разбирательство в отношении контракта на поставку газа, в «Газпром экспорте» заявили, что будут защищать свои интересы в арбитражном разбирательстве доступными средствами.

Ранее Gasum сообщила, что импорт природного газа из России будет прекращен 21 мая. Согласно сообщению, начиная с 21 мая, на протяжении грядущего летнего сезона компания будет подавать своим клиентам газ из других источников через газопровод Balticconnector.

По данным Федеральной таможенной службы России, в 2021 году поставки российского газа в Финляндию составили около 1,8 млрд куб. м.



Напомним, что 27 апреля «Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях». 13 мая премьер-министр Болгарии Кирил Петков сообщил, что Болгария сможет получать газ из Азербайджана в полном объеме с 1 июля.

На днях вице-премьер России Александр Новак проинформировал, что около половины из 54-х компаний - клиентов «Газпром экспорта» уже открыли рублевые счета для оплаты поставок российского газа.

Просмотры 6850
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai