Citi: Россия в этом году может получить рекордные $100 млрд от продажи газа в Европу

20.05.2022 | 13:02 Главная страница / Новости /
#Citi #Россия #газ
Россия в этом году может получить рекордные $100 млрд от продажи газа в европейские страны на фоне резкого роста цен на энергоносители.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Les Echos, такой прогноз сделали аналитики банка Citi.

Согласно опубликованным данным, прогнозируемый доход от реализации газа будет почти вдвое больше, чем в прошлом году. При этом анализ не учитывает финансовые поступления от продажи нефти, угля и других полезных ископаемых.

Издание отмечает, что, несмотря на санкции, громкие заявления и обещания ввести эмбарго, 27 стран Евросоюза ежедневно отправляют «Газпрому» $200 млн.

Напомним, что в обзоре Института международных финансов (IIF) от 31 марта отмечалось, что исторически платежный баланс России определяется энергетическим экспортом, экспортом других сырьевых материалов и импортом товаров в страну. Изменения условий внешней торговли из-за спецоперации на Украине оказались отчасти позитивными для России за счет дальнейшего роста цен на энергоносители.

«Ключевой драйвер профицита российского платежного баланса [экспорт углеводородов] по-прежнему смотрится уверенно»,- констатировал институт. В свою очередь, по оценкам Bloomberg Economics, Россия в этом году получит $321 млрд от экспорта энергоносителей (сырая нефть, нефтепродукты, природный газ, СПГ) - почти на треть больше, чем в прошлом году ($244 млрд).


Фото: ТАСС
Просмотры 6556
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai