«Сделка по присоединению банка «Открытие» к ВТБ будет закрыта в этом году»

18.05.2022 | 17:58 Главная страница / Новости /
#Алексей Моисеев #ВТБ #банк «Открытие
Сделка по присоединению банка «Открытие» к ВТБ будет закрыта в этом году, заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

Что касается «Российского национального коммерческого банка» (РНКБ), то, как отметил Моисеев, требуется просто указ, а присоединение «Открытия» к ВТБ потребует механизма финансового взаимодействия с Центральным банком РФ.

«В любом случае я исхожу из того, что в этом году сделка будет закрыта»,- сказал Моисеев. Сейчас, по его словам, стороны обсуждают технические корпоративные вопросы.

Как передает Интерфакс, комментируя вхождение в периметр сделки крымского РНКБ, которое закроет для ВТБ в будущем любую возможность возврата на зарубежные рынки капитала, Моисеев сказал: «Вы же знаете, что у нас не приветствуются действия, направленные на исполнение санкций внутри России. Мы исходим из того, что руководствуемся целесообразностью нашей экономики, нашей финансовой системы. Что по этому поводу думают другие страны, нам в целом все равно».

Центральный банк России уже поддержал предложение консолидировать банки. «Вы знаете, мы готовили «Открытие» к продаже в рынок, мы работали с потенциальными инвесторами, кстати, они были. Но сейчас мы в обозримой перспективе не видим возможности продать банк «Открытие» в рынок. Но понимаем, что мы как банковский регулятор не можем долго быть собственником банка, и в этих условиях надо, на наш взгляд, разумное решение»,- говорила в апреле глава ЦБ России Эльвира Набиуллина.



Напомним, что 29 апреля «Коммерсант» сообщал, что глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением объединить в общую группу с банком еще две подконтрольные государству кредитные организации - «Открытие» и РНКБ.

Позднее издание со ссылкой на источник отмечало, что есть принципиальное намерение завершить интеграцию в первой половине 2023 года. По мнению экспертов, цель по объединению трех крупных госбанков за год - сложная, но достижимая. Так, партнер финансовой группы «Дмитрий Донской» Дмитрий Курбатский указывал, что у ВТБ есть опыт и поэтому процессы должны пойти легче.

«В данном случае, наверное, самое сложное прописать и согласовать «дорожную карту» с учетом того, что все три госбанка довольно сильно зарегулированы, причем каждый по-своему. Потребуется очень много согласований на всех уровнях, на которые может уйти до полугода. Важный вопрос - IT-интеграция, которая займет длительное время. Но если будет выделен достаточный штат специалистов и дан карт-бланш как задача «номер один», я считаю возможным срок полгода на согласование всех процедур и полгода на IT- интеграцию и перевод клиентов. То есть в целом год, что крайне амбициозно, но реалистично»,- отмечал эксперт.
Просмотры 4979
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai