«Коммерсант»: Два российских банка могут объединиться в одну группу с ВТБ

29.04.2022 | 09:46 Главная страница / Новости /
#ВТБ #«Открытие» #РНКБ
Как стало известно «Коммерсанту», глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением объединить в общую группу с банком еще две подконтрольные государству кредитные организации - «Открытие» и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ).

Идею уже одобрил Владимир Путин, уточняет один из источников «Коммерсанта». Он считает, что такое решение позволит банкам «заметно сэкономить на отделениях», которые у ВТБ и «Открытия» часто дублируют друг друга, расходах на персонал, а также «приведет крупного федерального игрока в Крым».

«Объединение государственных финансовых активов на базе сильного игрока выглядит экономически и политически обоснованным решением. Это позволит оптимизировать расходы бюджета по стабилизации банковского сектора и одновременно сохранить конкурентный рынок финансовых услуг»,- соглашается собеседник «Коммерсанта» в правительстве.

По информации источников издания, идея уже получила поддержку Центрального банка России. В самом регуляторе и Минфине на запросы «Коммерсанта» не ответили. В ВТБ, «Открытии» и РНКБ отказались от комментариев.

«У банков уже есть много общего. Так, «Открытием» руководит Михаил Задорнов, который в 2005–2018 годах возглавлял ВТБ24. РНКБ до присоединения Крыма к России был дочерней структурой Банка Москвы, который на тот момент уже входил в группу ВТБ»,- пишет «Коммерсант».
Просмотры 5927
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai