10 вопросов о деньгах Андрею Пятахину

17.01.2014 | 10:24 Главная страница / Новости / Статьи /

Медиамакс продолжает рубрику «10 вопросов о деньгах» на портале Banks.am. Каждую неделю мы задаем 10 вопросов известному человеку, пытаясь выяснить его взаимоотношения с деньгами.

Сегодняшним гостем рубрики является гендиректор АрменТел Андрей Пятахин.

- Какая самая дорогостоящая покупка в вашей жизни?

- Она же и моя самая большая радость – это мои дети (улыбается). Конечно, может кто-то скажет, что об этом нельзя так говорить, но дети - это очень-очень дорого, и очень-очень большая радость.

- Предпочитаете наличные или банковские карты?

- Я предпочитаю удобство. Где возможно, я предпочитаю расплачиваться картой. Но небольшое количество наличных денег нужно иметь при себе всегда.

- Какая сумма требуется вашей семье для безмятежной жизни в течение месяца?

- Безмятежную жизнь мы видим только в рекламе шоколадных батончиков с кокосовым наполнителем. Всегда и в каждой семье есть вопросы и проблемы, которые требуют внимания и финансов. Трудно сказать, сколько нужно минимум. Но мы живем достаточно скромно. Один мой очень мудрый друг – грузин сказал мне как-то:

«Чем больше ты зарабатываешь - тем больше на тебе нагрузка за твоих родственников и близких! Поэтому не удивляйся, когда в конце месяца средства заканчиваются быстрее, чем ты рассчитывал!».

- Вы когда-либо сталкивались с финансовыми трудностями?

- Начало моей профессиональной деятельности приходится на девяностые годы. Я не знаю ни одного человека, который не имел бы тогда финансовых трудностей. Я прекрасно помню свою первую заработную плату - 50 долларов и паек - сыр, колбаса, консервы…

- Считаете себя обеспеченным человеком?

- Я рад, что могу обеспечить себя и свою семью всем необходимым, позаботиться об образовании детей и их будущем - благодаря своим профессиональным навыкам и работе в глобальной компании.  Своим детям я желаю того же - возможности зарабатывать своим трудом и умом, и не думать о бытовых проблемах.  

- Вы когда-либо пользовались кредитами?

- Несмотря на экономическое образование и понимание важности кредитов для развития экономики, внутренне я отношусь к ним с осторожностью. Но, конечно, пользоваться кредитами приходилось несколько раз – и каждый раз это была ипотека на покупку жилья.

- Вы расточительный или экономный человек?

- Я считаю себя очень рациональным человеком. Но периодически совершаю эмоциональные покупки. Например, купил себе вторую пару горных лыж, которые мне совершенно были не нужны, но очень уж понравились (улыбается).

- Если выиграете или получите миллион долларов, как им распорядитесь?

- Легкие деньги никогда никому не приносили счастья. В молодости у меня был опыт работы крупье в казино. В те самые «лихие девяностые». На моих глазах люди получали огромные деньги, а затем теряли все. И даже больше. С тех пор всегда, в 100% случаев, то, что я выигрываю или получаю неожиданно, я отдаю - чаще всего своим родственникам или близким людям. Иногда супруге – у нее больше свободного времени, и она может помогать конкретным людям. В Москве она входит в сообщество волонтеров – они помогают конкретным детским домам, детям, старикам. Я уверен, что это лучшее применение таким деньгам или дополнительному доходу.

По работе я распоряжаюсь подобными активами, и я направляю их на то, чтобы улучшить работу компании, клиентский опыт абонентов, условия работы сотрудников. И, конечно, на помощь людям, которые нуждаются в общественном внимании.

- Берете или даете деньги в долг?

- Как я уже сказал: не люблю кредиты, а долг – иная форма кредита, только обеспеченная твоей репутацией. Что касается давать в долг – это серьезное испытание для отношений – между родственниками, близкими людьми. Лучше лишний раз эти хорошие отношения испытаниям не подвергать – по настоящему близких людей очень-очень мало. Но если есть реальная потребность и человек стоящий - обязательно даю!

- Доверяете свои сбережения банкам?

- Доверяю. Сегодня по-другому никак. Мир так устроен, что человеку, хранящему свои деньги под подушкой, приходится очень трудно. Обязательно в нескольких банках. Но как человек, который пережил «те самые» девяностые, обязательно храню небольшую часть денег наличными, поскольку несу ответственность за семью, за родителей.

С Андреем Пятахиным беседовала Элеонора Араратян.

Просмотры 8722
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai