«Татев стал одной из самых популярных точек на карте Армении»

05.11.2013 | 13:30 Главная страница / Новости / Статьи /

Интервью исполнительного директора фондов RVVZ и IDeA Артака Мелконяна Медиамакс

- Прошло три года с начала проекта «Возрождение Татева» и ввода в действие канатной дороги «Крылья Татева». Чего удалось добиться за это время?

- Главным достижением можно считать то, что если раньше Татевский монастырь был своего рода «террой инкогнита» - многие о нем слышали, но никогда там не были, то сегодня Татев является одной из наиболее популярных и востребованных точек на туристической карте Армении. В Татеве стремятся побывать даже те люди, которые приезжают в Армению всего на пару дней - при том, что поездка занимает весь день.

Популяризация Татевского монастыря, который исторически играл важную роль в жизни армянского народа, является необходимым шагом для практической реализации идеи возрождения. Важно и то обстоятельство, что Татев посещают не только иностранные туристы, но и многие граждане Армении и наши соотечественники из многих стран.

Проект «Возрождение Татева» решает и другие стратегические задачи. Одной из главных целей проекта является упрочение связей между Арменией и Арцахом. «Возрождение Татева» создает условия для организации стабильного и комфортного туристического потока, делая Татев и Горис удобными «транзитными пунктами» для граждан Армении и иностранных туристов, путешествующих в Арцах. Есть достаточно обескураживающие данные о том, что большинство жителей Армении никогда не были в Арцахе, и одним из достижений нашего проекта является то, что мы видим рост числа посещений НКР гражданами Армении.

Если говорить о канатной дороге «Крылья Татева», то можно констатировать, что этот уникальный проект польностью оправдал те ожидания, которые возлагались на него инициаторами. Канатная дорогая стала основным драйвером и символом проекта «Возрождение Татева». Если до запуска «Крыльев Татева» монастырь посещала пара десятков людей в день, то сегодня в будние дни число посетителей составляет сотни, а в выходные дни в разгар сезона суточное число туристов можеть превышать 1 200 человек. За три года Татевский монастырь посетили 250 тысяч человек, 210 тысяч из которых воспользовались «Крыльями Татева». Если бы не канатная дорога, для достижения такого показателя понадобились бы десятилетия.


Канатная дорога «Крылья Татева».
Фото: фонд IDeA.

Важным фактором является и то, что на третий год своего существования «Крылья Татева» достигли показателей операционной безубыточности и больше не требуют существенных вложений со стороны учредителей. Это значит, что все доходы от работы канатки будут направляться на реализацию двух важных целей проекта – реставрацию монастыря и развитие общин.

- Фонд IDeA, учрежденный семейным фондом Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд RVVZ, реализует в Армении и другие масштабные программы, в частности, проект Дилижанской международной школы. Известно, что при реализации своих проектов фонд придерживается 7 принципов ведения благотворительной деятельности. Все ли они применимы к проекту «Возрождение Татева»?

- Действительно, летом этого года основатель IDeA Рубен Варданян сформулировал семь основных принципов, которым должны соответствовать те крупные проекты, которые он реализует в Армении вместе со своими партнерами, друзьями и единомышленниками:
масштабность, долгосрочность, коллегиальность и интернациональность, мультипликативный эффект, вовлечение местного населения, достижение самофинансирования, международные стандарты.  

Масштабность проекта «Возрождение Татева» и, в частности, «Крыльев Татева», видна невооруженным глазом. Объем инвестиций только в канатную дорогу составил около $ 21 млн. Если говорить о масштабности дословно, то любой человек, который пользовался услугами канатки, может сам оценить величественность и надежность этого инженерного сооружения.

Проект был задуман Рубеном 10 лет назад, в 2003 году. Сегодня мы отмечаем трехлетие официального запуска канатной дороги, а реставрацию монастыря должны завершить в 2017 году. За это время проекты «обрастают» соответствующей инфраструктурой, коммерческими проектами-сателлитами, целью которых является улучшение качества жизни в регионе путем создания новых рабочих мест. Мы стремимся создать такую среду после достижения основных целей проекта, которая позволит региону продолжить свое стабильное развитие, опираясь на возможности, созданные проектом «Возрождение Татева».

Донорами проекта выступили более 140 человек из 18 стран, являющиеся представителями самых разных национальностей - и это является наглядной иллюстрацией принципа коллегиальности и интернациональности. Не будем забывать и о том, что Татевский проект фактически стал первым в Армении, в котором была опробована модель государственно-частного партнерства, и первый блин отнюдь не вышел комом. Мы продолжаем тесно сотрудничать в Татеве с Фондом национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА). Кстати, в данном контексте уместно упомянуть о том, что в настоящее время модель государственного-частного партнерства применяется для либерализации рынка авиационного сообщения.

Запуск проекта «Возрождение Татева» стал катализатором развития туристической инфраструктуры в регионе. Если до начала работы канатной дороги в Горисе было 2 действующих отеля, то сейчас их 14. Общее число людей, занятых в гостиничном секторе Гориса, составляет около 200 человек. Инфраструктура развивается и в общинах, непосредственно примыкающих к монастырю: недавно открылась первая гостиница в деревне Шинуайр, в регионе действуют около 20 гостевых домов формата Bed&Breakfast.

Кроме того, как я уже сказал, мы с удовлетворением отмечаем, что Татев и Горис становятся своеобразным «хабом», стимулирующим интерес туристов к поездкам в Арцах.

Из 55 человек, работающих на канатной дороге «Крылья Татева», 53 являются жителями окрестных общин и Гориса. Причем для нас важно не только обеспечивать местных жителей работой, но и делать их причастными к общему делу. С этой целью мы проводим различные культурные мероприятия для жителей окрестных деревень. К примеру, 26 апреля этого года, в день проведения Второго всезангезурского съезда, провозгласившего в 1921 году независимый Сюник Горной Арменией, мы организовали в окрестностях Татевского монастыря показ кинофильма «Гарегин Нжде» для жителей сел Татев, Алидзор, Хот, Тандзатап, Шинуайр и Сваранц.


Показ кинофильма «Гарегин Нжде» на территории Татевского монастыря.
Фото: Медиамакс.

О самофинансировании я уже упомянул, а что касается международных стандартов, то известно, что «Крылья Татева» построены мировым лидером в сфере строительства канатных дорог – швейцаро-австрийской компанией Doppelmayr/Garaventa. Также напомню, что «Крылья Татева» попали в книгу рекордов Гиннеса не только из-за длины канатной дороги, но и за рекордный срок строительства - всего 10 месяцев.

Соответствие указанным принципам не является самоцелью для наших учредителей и команды. Мы считаем этот «набор» принципов необходимым для того, чтобы реализуемые нами программы были успешными и приводили бы к ощутимым изменениям в жизни людей и страны в целом.

- На каком этапе находится проект «Возрождение Татева» в настоящее время?

- Через 4 года, в 2017 году, Татевскому монастырю исполнится 1111 лет. К этой символической дате мы хотим завершить реставрацию всего монастырского комплекса.

Работа над планом реставрации уже началась. В настоящее время идут подготовительные работы, проводятся инженерные изыскания, лазерное сканирование поверхностей стен монастыря для определения скрытых трещин. Мы очень осмотрительно подходили к выбору специалистов по реставрации, понимая чувствительность этого вопроса. Специалисты, которых мы привлекли к проекту, долгие годы занимались вопросами обеспечения сохранности армянских памятников, и этот опыт крайне важен для нас. Естественно, все планы по реставрации монастыря утверждаются Первопрестольным Св. Эчмиадзином.


Татевский монастырь.
Фото: Медиамакс.

Проект реставрации будет готов к концу следующего года и представлен общественности, после чего начнутся непосредственно реставрационные работы.

Если говорить о развитии региона в целом, то в сотрудничестве с ФНКА и Агентством США по международному развитию (USAID) нами подготовлен проект развития туристического бизнеса в Татеве. Кроме этого, мы обсуждаем с несколькими общественными организациями программу финансирования малого и микро-бизнеса в прилегающих к монастырю общинах.

Уже несколько месяцев директором проекта «Возрождение Татева» является Арен Апикян, благодаря энергичным усилиям которого нам удалось ускорить реализацию ряда компонентов проекта и повысить их эффективность. Программы развития региона в целом и окрестных общин находятся в центре особого внимания Арена.

- Довольны ли вы сотрудничеством с местными властями?

- У нас хорошие рабочие отношения с губернатором Сюника. Мы также тесно взаимодействуем с главами местных общин.

Несмотря на хорошее взаимопонимание по ключевым вопросам, порой кажется, что главы некоторых общин воспринимают проект «Возрождение Татева» как панацею от всех бед, призванную решить все существующие социальные, экономические, демографические и иные проблемы. Создание условий для устойчивого развития в регионе действительно является одной из наших ключевых задач, но это не означает, что мы можем брать на себя решение вопросов, находящихся в прямом ведении местных властей. Думаю, что порой главам деревень следует проявлять больше инициативы и выступать не столько с жалобами на недостатки в той или иной сфере, а делать реальные предложения по их решению. Мы готовы рассматривать проекты и принимать посильное участие в их реализации даже в том случае, если это не предусмотрено нашим текущим бюджетом.

К примеру, недавно мы подписали меморандум с Армянским фондом социальных инвестиций о капитальном ремонте средней школы Алидзора. Ремонт обойдется в 115 млн драмов, 47,5% из которых будет оплачено фондом «Возрождение Татева».

Мы также оборудовали детскую площадку для детского сада в Алидзоре; совместно с организацией Homeland Development Initiatives Fund поддерживаем проект по производству сувениров в общинах Алидзор и Шинуайр.

- Какие проблемы тормозят реализацию проекта или влияют на его эффективность?

- В рамках проекта «Ворота Татева» мы планировали строительство отеля на 60 номеров, что позволило бы создать 20-25 дополнительных рабочих мест. Однако из-за отсутствия необходимой инфраструктуры (газоснабжение, водоснабжение), проект нами временно заморожен.

Из-за отсуствия воды для орошения нам также очень сложно озеленять территорию. Каждый год мы сажаем деревья (в этом году было посажено около 800), но из-за особых климатических условий их содержание и обеспечение нормального роста затруднено и связано с большими затратами.

До недавнего времени у нас продолжались суды с несколькими жителями общин, которые подали иски против нас, желая продать свои земли подороже. На это время некоторые проекты были нами заморожены, поскольку неопределенность со статусом земли создавала проблемы. Все иски были отклонены судом, и мы рассчитываем до конца этого года получить свидетельства о праве собственности на эти земли и наконец начать их развитие.

Проблемным фактором остается плохая демографическая ситуация, люди продолжают покидать деревни. Нам удалось частично затормозить этот процесс, создав рабочие места, однако их недостаточно. Для кардинального изменения ситуации необходима государственная политика по поддержке деревенских общин и развитию сельского хозяйства.

Другой сложностью является нехватка квалифицированных кадров. У местного населения нет предпринимательских навыков и опыта, и это часто становится серьезным препятствием на пути стимулирования развития малого бизнеса в общинах. Часто мы берем на себя обучение кадров (в частности, работающих на канатной дороге), но наши возможности небезграничны, и хотелось бы, чтобы в процесс подготовки и переподготовки потенциальных кадров подключались и другие структуры - государственные, частные, благотворительные.

С другой стороны, у многих есть соблазн начать «проекты», которые никак  не вписываются в общую картину особого сочетания духовной, культурно-исторической и экологической среды, сложившейся вокруг Татева. Мы пытаемся объяснять, направлять, советовать - что, как и в какой форме будет приемлемо, не нарушит, а наоборот - улучшит восприятие уникального комплекса достопримечательностей.

- Этот год подходит к концу, какие планы намечены на 2014-й?

- Надеемся, что в 2014 году будут созданы необходимые условия, которые позволят нам приступить к строительству гостиницы рядом со станцией «Алидзор». Также планируется строительство информационного центра, кафе и сувенирных магазинов, будут выделены места под туристические кемпинги.

Как отмечалось выше, с общественными организациями обсуждаем программу финансирования малого и микро-бизнеса в прилегающих к монастырю общинах.
Также рассматриваем возможности финансирования улучшения социальной инфраструктуры в деревнях (дома культуры, поликлиники, детсады) вместе с организациями-партнерами.

«Ложкой дегтя в бочка меда» во время полета на «Крыльях Татева» является замусоренность территории около «Сатани Камурдж», и в настоящее время мы работаем над тем, чтобы очистить ущелье и создать условия для предотвращения загрязнения в будущем. Наш фонд оплачивает работу двух людей, которые следят за очисткой территории, мы также частично оплачиваем вывоз мусора из прилегающих деревень. Конечно, необходимы более действенные методы, но и они не будут эффективными до тех пор, пока люди не осознают, что мусор и «граффити» на скалах, которые они оставляют после себя, сразу бросаются в глаза гостям нашей страны, ожидающих увидеть в нас наследников древней культуры.

Также в следующем году мы начнем финансирование церковного хора Татевского монастаря, который будет сформирован из жителей прилегающих деревень. Мы собираемся нанять профессионального хормейстера и приобрести все необходимое музыкальное оборудование.

Если говорить о других планах фондов RVVZ и IDeA, то 2014 году состоится очень важное событие - в сентябре Дилижанская международная школа примет первых 90 учеников из 45 стран. Недавно школа стала полноправным членом образовательной сети Объединенные колледжи мира (United World Colleges-UWC) и будет именоваться UWC Dilijan. Прием учеников уже стартовал посредством Национальных комитетов UWC, действующих в 140 странах. В январе 2014 года к исполнению своих обязанностей приступит глава школы Джон Падефут, который был заместителем руководителя престижного Итон-колледж в Великобритании.

Таким образом, 2014–й год будет важным годом для реализации наших проектов, и мы будем регулярно информировать о них.

С Артаком Мелконяном беседовал Ара Тадевосян.

Татевский монастырь.
Просмотры 13152
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai