Telcell: «Создание зон самообслуживания в банках - жесткая необходимость»

20.09.2013 | 11:36 Главная страница / Новости / Статьи /

Интервью исполнительного директора ЗАО «ТелСелл» Арама Азатяна агентству Медиамакс и порталу Banks.am.

- Г-н Азатян, для начала разрешите поздравить Вас с 6-летием компании Telcell.

- Спасибо. В свою очередь, хотел бы поблагодарить всю нашу большую команду, поскольку Telcell – это не только непосредственно сотрудники нашей компани, но и несколько сот наших партнеров: операторы, банки, компании розницы, с которыми мы делаем то, что в итоге называется армянская платежная система Telcell.

- Совершая сделку по слиянию с MegaPay, вы решали проблему окупаемости стартовых инвестиций. После закрытия сделки прошел год: вам удалось достичь поставленной цели?  

- Ранее, в интервью вашему агентству, я высказывался относительно той цели, которую мы преследовали, вступив в сделку по слиянию двух компаний - Telcell и MegaPay. Через год после закрытия сделки можно констатировать, что мы достигли оптимизации издержек по поддержанию процессингового центра, и отныне нет необходимости развивать и поддерживать два процесинга. Силами лучших специалистов обеих компаний создана мощная служба технической поддержки, при этом мы стали применять совершенно иные стандарты, которых раньше не было ни в Telcell, ни в MegaPay.

Созданы и успешно функционируют независимая служба мониторинга, отдел обработки обращений клиентов, современный «контактный центр» и другие структурные единицы, которые призваны следить за качеством предоставляемых услуг. Чтобы поддерживать все эти службы на должном уровне, помимо человеческих ресурсов необходимы, естественно, финансовые вложения, которые удалось изыскать, используя потенциал объединенной компании. Дело в том, что при организации бизнес-процессов подобного формата существуют так называемые базовые расходы, которые приносят эффект при определенных масштабах бизнеса, которыми не обладали ни Telcell, ни MegaPay. Сегодня мы можем позволить себе идти в ногу со временем, и от этого выигрывает как компания, так и клиенты.

- Как обстоят дела с текущими и/или планируемыми инвестициями? В частности, вы намеревались запустить ряд эксклюзивных услуг, а также задействовать около 400 новых терминалов.

- Говоря о планах по развитию сети, могу с уверенностью сказать, что мы остались верны своим обещаниям. На сегодняшний день к процессинговому центру Telcell подключено порядка 1200 точек приема платежей, расположенных в более чем 100 населенных пунктах Армении и НКР. Сегодня мы присутствуем во всех без исключения марзах страны.

Что касается уникальных услуг, которые доступны через терминальную сеть компании, то речь, в первую очередь, шла о массовом выводе на площадку Telcell банковских услуг, среди которых - пополнение карточных и депозитных счетов, погашение всевозможных кредитов и т.д. До недавнего времени для совершения всех этих операций клиенту в обязательном порядке необходимо было посетить филиал банка, а сегодня они доступны в любое время суток и повсюду, где установлен платежный терминал Telcell.

- Какие схемы комиссионных сборов применяются в случае с банковскими платежами, и насколько прибыльно для вас это направление?

- Банковские платежи входят в число так называемых «сложных» платежей. Сложность заключается в том, что платежи принимаются в режиме самообслуживания, при этом по каждой отдельной услуге возможны различные условия по зачислению платежей. И речь тут не о финансовых условиях. Дело в том, что терминалы работают круглосуточно, но сбрасывать со счетов «банковский день» мы не имеем права, и для того, чтобы не было, к примеру, просрочек по кредитам, разрабатываются специальные регламенты зачисления. Эти регламенты могут различаться в зависимости от банка и той платформы, на которой базируются его решения.

Что касается самих комиссионных, то тут как раз все намного проще. По банковским услугам действует единая фиксированная комиссия за каждую операцию, которую совершает клиент. Это не самое прибыльное направление, и мы вместе с банками- партнерами думаем над методами увеличения прибыльности без перекладывания данного бремени на плательщика, то есть часть расходов банки возьмут на себя.

- В свое время Вы отмечали, что несколько армянских банков серьезно задумываются над организацией собственных зон самообслуживания на базе процессингового центра Telcell. Раскройте, пожалуйста, подробности данной перспективы, и когда она может быть реализована?

- Создание зон самообслуживания для банков - вопрос более чем актуальный. Передача функций приема платежей в филиалах банков от кассиров к терминалам самообслуживания - это не веяние моды, а жесткая необходимость по ряду серьезных причин. В частности, за счет этого можно достичь снижения себестоимости операций, решить проблему очередей и сосредоточиться на продаже более дорогих банковских продуктов. По нашей информации, за последние 1-2 года все банки без исключения, позиционирующие себя в качестве розничных, начали работать в данном направлении. Мы искренне рады тому, что Банк ВТБ (Армения) и Ардшининвестбанк решили данную задачу вместе с Telcell.  

На сегодняшний день 35 филиалов этих банков оснащены терминалами самообслуживания, благодаря чему клиентам этих филиалов, помимо традиционных банковских услуг, доступны также платежи в пользу более 120 операторов. Мы благодарны за выбор нашей платформы и, как нам кажется, позволили своим партнерам сэкономить такой ценный ресурс, как время.

- В чем преимущество вашего решения?

- Создавать собственную платформу для развертывания системы терминалов самообслуживания - достаточно дорогостоящее занятие по ряду причин, часть из которых я упомянул выше. Не говоря уже о времени на построение данной системы. В основу нашего решения заложена следующая логика: сегодня вы знакомитесь с нашим решением, завтра получаете готовое решение, послезавтра начинаете зарабатывать на этом решении.

- Насколько эффективно ваше присутствие в областях страны, и в чем заключаются особенности региональной работы?

- С начала 2013 года мы подключили 80 региональных точек в 60 населенных пунктах страны. В итоге, во всех без исключения марзах у нас успешно функционируют 335 региональных точек приема платежей.

Ключевой особенностью регионального развития является себестоимость бизнес- процессов. Чтобы придерживаться высоких стандартов, приходится идти на дополнительные расходы. Считаю их объективными, поскольку качество сервиса является для нас приоритетом. К примеру, мы отказались от практики ротации по принципу: устаревший парк переводится в регионы, а новое оборудование устанавливается только в столице. С начала этого года в регионы поступает исключительно новое оборудование.

- Глобальные развития в сфере электронных платежей не обходят Армению стороной: интернет-, а сегодня уже и мобильные платежи входят в нашу жизнь. Не могут ли эти развития в среднесрочной перспективе уменьшить долу платежей, осуществляемых посредством терминалов самообслуживания?   

- Да, Вы правы, в мировом масштабе сфера электронных и мобильных платежей переживает бурный рост. Армения в этом плане не исключение, однако число пользователей данными решениями на сегодняшний день не велико. Мы внимательно отслеживаем эти тенденции и готовы на адекватную реакцию в случае изменения ситуации на нашем рынке.

Нами разработана и принята на вооружение стратегия развития до 2015 года, в которой данному вопросу уделено должное внимание. По понятным причинам, здесь я не могу позволить себе 100-процентную открытость, скажу лишь, что мы для себя очертили несколько моделей развития, в зависимости от того, как поведет себя рынок в 2014 году.

С Арамом Азатяном беседовал Хорен Орманян.

Просмотры 8382
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai