Эксперты EY – о новых правилах регулирования трансфертного ценообразования

11.11.2019 | 15:40 Главная страница / Новости / Статьи /
#Transfer pricing #EY Armenia
Компания EY (ранее Ernst & Young) – лидер на международном рынке аудиторских, налоговых и консультационных услуг – организовала 22 октября в Ереване мастер-класс по теме «Трансфертное ценообразование: вызовы и возможности» с участием руководителей групп трансфертного ценообразования в разных странах компании. Banks.am побеседовал с ними о новых правилах регулирования трансфертного ценообразования, международных трендах, рынке Армении и других темах.

Новые правила законодательного регулирования

На мероприятии эксперты EY рассказали о новых законодательных положениях трансфертного ценообразования и обсудили их практическое применение.

В соответствии с законом о трансфертном ценообразовании те сделки, которые осуществляются взаимосвязанными лицами, должны соответствовать принципу «вытянутой руки».


С 1 января 2020 года в силу вступят новые правила регулирования, которые окажут ощутимое влияние на распределение прибыли армянских компаний и действующих в Армении иностранных предприятий. Об этом сообщила глава отдела трансфертного ценообразования и международных программ Комитета госдоходов Армении Наируи Аветисян.

«Согласно новым правилам, налоговые органы Армении будут проявлять больший интерес к налоговым последствиям межгрупповых операций, осуществляемых налогоплательщиками, предпринимательской деятельности налогоплательщиков, отдельным операциям в цепочке поставок и стратегии трансфертного ценообразования. Компаниям будет необходимо контролировать, документировать и часто обосновывать ценообразование межгрупповых операций», – пояснила она.


Наируи Аветисян добавила, что новые правила потребуют больших объемов документации исключительно от тех налогоплательщиков, совокупный ежегодный объем контролируемых операций которых превысит 200 млн драмов.

Армянским компаниям нужно готовиться

По словам руководителя налоговых услуг EY в Армении Камо Карапетяна, армянский рынок еще не совсем готов к изменениям.

«Создается впечатление, что в настоящий момент армянские компании имеют только поверхностную информацию и не представляют себе весь процесс. На данном этапе очень важно оказать компаниям надлежащую поддержку, поскольку ставки достаточно высоки. Компаниям, которые не будут соответствовать предложенным требованиям и продолжат осуществлять сделки с нарушениями, грозят существенные налоговые доначисления и штрафы», – пояснил он.

Камо Карапетян

Камо Карапетян отметил, что у компании EY есть многолетний опыт в странах, которые похожи на Армению с точки зрения экономического развития.

«Мы можем как заниматься процедурами трансфертного ценообразования вместо клиентов, так и готовить соответствующие кадры в компаниях. С 2015 года мы сформировали в ереванском офисе экспертную команду из шести человек, которую будем постепенно расширять. Наши специалисты, совмещая лучший международный опыт и знание особенностей местного рынка, могут предоставить необходимые услуги.  Иными словами, у нас есть локальный ресурс, что является большим преимуществом», – заключил он.

Опыт Грузии

В Грузии законодательное регулирование трансфертного ценообразования действует с 2014 года. По словам руководителя группы трансфертного ценообразования компании EY в Грузии Ирине Букия, как в Грузии, так и в Армении оно основано на тех же принципах, выдвинутых Организацией экономического сотрудничества и развития.

Ирине Букия

«Когда в Грузии впервые внедрили правила регулирования трансфертного ценообразования, многие компании не были к этому готовы. На начальном этапе после налоговых проверок стало ясно, что некоторые компании осуществили сделки, которые не соответствуют принципу «вытянутой руки». И только после этого тенденция поменялась, и компании начали планировать и готовить документацию заранее»,  рассказала она.

По мнению эксперта, армянские компании в этом плане находятся в благоприятном положении, так как могут учиться на опыте соседних стран и готовиться к процессу. Это приведет к меньшему недопонимания между налоговыми органами и компаниями.

Важность диалога

Партнер компании EY, руководитель группы трансфертного ценообразования в Центральной Азии и на Кавказе Ануар Муканов отметил, что, помимо Грузии, полезно ориентироваться на примеры Казахстана, Украины, России. Армения может максимально использовать эти знания, чтобы не повторять ошибки и извлечь максимум пользы из опыта соседних стран.

Ануар Муканов

«Самое важное – диалог между Комитетом государственных доходов Армении и бизнесом.  Наладить такой диалог поможет международный опыт, который как раз есть у EY.  Мы с радостью поделимся знаниями как с организациями, так и с государственными органами, и внесем вклад в развитие трансфертного ценообразование в Армении», – отметил эксперт.

Говоря о внедрении системы трансфертного ценообразования, он выделил, в частности, финансовую сферу.

«Для банков очень важно тесное сотрудничество и взаимопонимание между выполняющими различные функции отделами – налоговый, финансовый департамент, казначейство и др. Специалисты этих отделов должны работать вместе», – разъяснил Ануар Муканов.

Он добавил, что банки должны также вести диалог с надзорными органами, выделять время на встречи и обсуждения, поднимать актуальные вопросы и не бояться на них отвечать.

Гаяне Енокян

Фотографии: автора и EY
Просмотры 30822
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai