"Банк Анелик" рейтингован Moody’s

12.03.2007 | 16:55 Главная страница / Новости / Статьи /

Газета "Голос Армении", 12.03.2007

"Банк Анелик" получил рейтинги авторитетного международного агентства Moody’s. Как сообщил корр. "ГА" заместитель председателя правления банка Баграт ЧЗМАЧЯН, Moody’s Investors Service присвоило "Анелику" рейтинг по долгосрочным и краткосрочным депозитам в иностранной и национальной валюте на уровне В1 и рейтинг финансовой устойчивости на уровне Е+.

"БАНК АНЕЛИК" НАЧАЛ ПРОЦЕСС РЕЙТИНГОВАНИЯ 14 апреля прошлого года: именно тогда был подписан договор с агентством. Последнее запросило и получило от армянского банка все прошедшие аудит финансовые показатели с 2000-го по 2006 годы, а в сентябре представители агентства наведались в республику и воочию убедились в надежности банка. В декабре руководству армянского банка был прислан весьма объемистый отчет, а также сообщено, что "Анелику" присвоен рейтинг В1. После ознакомления с солидным отчетом руководство банка дало свое согласие на публикацию рейтинга. Таким образом, 5 марта с. г. в числе других банков впервые был опубликован рейтинг "Банка Анелик".

Рейтинг В1 - достаточно серьезный, поскольку свидетельствует о низких рисках и, соответственно, о весьма высокой надежности "Банка Анелик". Во всяком случае выше этого рейтинга в нашем регионе не имеет ни один банк. Так, целый ряд турецких банков имеют такой же рейтинг, Bank of Georgia - еще ниже (В3) , а азербайджанские банки и вовсе не рейтингованы. Заметим также, что среди, к примеру, украинских банков нет имеющего рейтинг В1: в основном всем присвоен более низкий - В2 (для сравнения: рейтинг В2 имеют многие российские банки). Немного лучше рейтинги у таких крупнейших российских банков, как "Сбербанк" и "ВТБ" (ВА2). Для банков таких стран, как наша, рейтингование Moody’s обычно начинается с гораздо более скромных рейтингов категории "С".

РЕЙТИНГ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ об открытости, прозрачности "Банка Анелик", который открыл для специалистов указанного агентства абсолютно все свои показатели, так как рейтингование невозможно без их учета. А теперь перед "Банком Анелик" открываются серьезные перспективы в плане более эффективного сотрудничества с известными зарубежными банковскими брендами. Как сказал Баграт Чзмачян, отсутствие рейтинга не давало возможности давним партнерам "Банка Анелик" - к примеру, "Дойче банку" - осуществлять совместные кредитные программы, поскольку, по европейским стандартам, банк не имеет права выделять кредитные линии для не имеющих рейтинг банков. Теперь же для армянского банка, работающего напрямую с зарубежными партнерами, открываются широкие возможности по привлечению дешевых финансовых ресурсов с международного банковского рынка. Как сообщил корр. "ГА" Б. Чзмачян, уже имеется договоренность с двумя германскими банками о реализации совместных кредитных программ - одна стоимостью $6, 5 млн, вторая - $5 млн. Подчеркнем, что речь в данном случае идет именно о равноправном коммерческом сотрудничестве.

Добавим также от себя, что вызывает некоторое удивление пассивная позиция остальных армянских банков, не стремящихся получить международный рейтинг. Это свидетельствует либо об отсутствии у них серьезной работы на перспективу, либо о некотором "страхе" получения низкого рейтинга. Думается, пример "Банка Анелик" послужит хорошим сигналом и для остальных армянских банков.

Просмотры 5926
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai