На рынке денежных переводов - снижение тарифов

09.02.2007 | 16:55 Главная страница / Новости / Статьи /

Газета «Бизнес» (Москва), 09.02.2007

В ближайшее время снизить тарифы на услуги намерены самые консервативные системы денежных переводов с традиционно высокими ценами Western Union и MoneyGram. Через месяц о снижении комиссии может объявить Western Union, не менявшая ценовую политику с 2004 года. Эксперты прогнозируют, что в среднесрочной перспективе уровень тарифов между агрессивными локальными игроками и международными системами переводов сравняется.

Услуги денежных переводов для физических лиц за последние 2 года стали гораздо доступнее. Сбербанк снизил тарифы на перевод по срочным переводам и переводам денежных средств в другие кредитные организации в 2 раза (до 1,75% и 2% соответственно). В 2-4 раза уменьшила комиссию на быстрые денежные переводы в страны СНГ "Почта России". В 2006 году цены на услуги переводов продолжили падение. Это следствие появления на рынке молодых и энергичных систем, изменивших расстановку сил на рынке. В результате ответных действий на общее снижение ставок пошла система PrivateMoney. Следом за ней система "Анелик" снизила комиссию для суммы перевода свыше $3 тыс. с 3% до 0,7–0,9%. Система "Аллюр" с февраля 2007 года снизила тариф на переводы в иностранной валюте более чем на 30%.

По мнению специалистов, наиболее острая конкуренция наблюдается между новыми системами переводов, появившимися в последние три-пять лет. Конкурируют между собой и системы нерезидентов. Планирует объявить о значительном снижении тарифов Western Union. На аналогичный шаг до конца года может пойти и система MoneyGram - вероятный размер снижения может достигнуть 25%. В настоящее время стоимость услуг по переводам на рынке в среднем колеблется от 1% до 5%. У самых активных игроков они колеблются в пределах 1–3%, а у международных систем - на уровне 4–6%.

По данным ЦБ, на 1 октября 2006 года объем средств, переведенных через системы денежных переводов и "Почту России", составил $4 млрд. Объем переведенных средств за три квартала по сравнению с аналогичным периодом 2005 года вырос на 67%. Основной трафик приходится на страны СНГ. Эксперты отмечают, что рынок будет расти, пока не удовлетворены потребности в рабочей силе. На следующий год дополнительные квоты установлены в 700 тыс. человек - столько людей дополнительно приедут в Россию работать. Объем обращающихся средств, включая наличные, составляет примерно $10 млрд., и он будет постепенно перетекать в системы денежных переводов, считают специалисты. Главный игрок в сегменте переводов в страны СНГ - система UNIStream, которой принадлежит 25% этого рынка. Ближайшие конкуренты - PrivateMoney (Украина) и "Анелик" (Армения). Участники рынка считают, что процесс понижения цены в борьбе за клиента будет происходить и дальше.

Лднако, ситуацию накаляют и более серьезные игроки. К примеру, Сбербанк год назад вышел на рынок переводов изначально с низкими конкурентоспособными тарифами по системе "Блиц". По оценкам участников рынка, на долю Сбербанка и "Почты России" приходится около 60% рынка денежных переводов, и предпосылок для сокращения рыночной доли этих гигантов нет. Есть мнение, что доля Сбербанка и "Почты России" может оцениваться в 20%, учитывая, что 40% рынка приходится на "неформальные" переводы - через друзей и проводников.

Участники рынка прогнозируют начало "борьбы инвестиций", которая по силам только крупным игрокам. В течение года провести ребрэндинг планируют Travelex Worldwide Money и система ускоренных переводов Промсвязьбанка. А системы "Аллюр", "Лидер" и "Золотая корона" уже прошли через это в 2006 году. Инвесторы, вкладывающие в финансовый сектор, периодически заявляют о намерении приобрести систему, связанную с переводами. К примеру, о такой возможности недавно говорил управляющий директор фонда Delta Capital Management Кирилл Дмитриев. Кроме того, в 2006 году состоялись две первые сделки по приобретению систем переводов. Инкредбанку была продана VIP Money Transfer (система "Лидер"), ранее принадлежавшая ВИП-банку. А два месяца назад 26-процентный пакет акций банка "Юнистрим" за $20 млн. был продан фонду Aurora Russia Limited. Эксперты прогнозируют, что ценовая война закончится через год-два, и в результате участники рынка выйдут на 3–5% комиссии от суммы перевода.

 

Просмотры 6331
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai