Организован фандрайзинг в пользу бездомных семей в Гюмри

05.02.2016 | 10:12 Главная страница / Новости / Статьи /

На днях на британском ресурсе Crowdfunder стартовал благотворительный сбор средств, цель которого – приобретение квартир для бездомных семей в Гюмри. О деталях акции Banks.am побеседовал с организатором проекта, фотографом Айком Барсегяном, а также с присоединившимся к акции журналистом Ареном Мкртчяном.

От фотовыставки к сбору средств

Землетрясение 1988 года унесло десятки тысяч жизней и сделало бездомными порядка 530 человек в городе.

«В 2005 году благодаря фонду “Линси” многие, среди них и я, вернулись в свои старые дома (наш старый дом был восстановлен). Тогда мы поняли, что еще много людей в городе остались на улице… по разным причинам.

В 2013 году, по неофициальным данным, в городе было 4500 бездомных семей, и я решил сам посмотреть, что происходит в спрятанных от наших глаз уголках»,- рассказывает Айк Барсегян.



Так родился проект «День стыда» (Day of Shame): цикл из 25 фотографий, посвященных 25-летию трагедии семей, на них изображены живущие в тяжелейших условиях люди. Проект получил продолжение и на следующий год, в виде серии из 26 фотографий, обсуждений, шума, но… «люди продолжали оставаться там, где были».

«Примерно 2-3 недели назад я услышал о сайте, на котором можно организовать благотворительный сбор средств. Я подумал, что фотографии в свое время вызвали достаточно бурную реакцию, дошли даже до National Geographic, и при желании, если мы сумеем правильно использовать этот ресурс, можно будет получить конкретный результат»,- рассказывает Айк Барсегян.

Как сделать пожертвование

Сбор средств стартовал 20 января. Планируется, что до 22 марта должна набраться сумма 120 тыс. фунтов стерлингов (порядка 85,5 млн драмов). Эти средства будут использованы на обеспечение жильем 13 семей. Иначе говоря, если 120 тыс. человек пожертвуют 1 фунт (около 700 драмов), то нужная сумма будет собрана.



Чтобы перечислить средства, необходимо перейти по ссылке, нажать на кнопку Pledge в правом углу и указать удобную для вас сумму. Затем указанная сумма будет заморожена на платежной карточке. Перевод состоится только в том случае, если будет собрана нужная сумма. В случае неудачи проекта все пожертвованные средства будут возвращены.

Поскольку сбор средств производится по системе PayPal, те, у кого нет к ней доступа, могут перечислить средства на счет 220061854463000 получателю Айку Барсегяну или ARCA: 4083100100242585 – Мэри Меликсетян. Ближе к концу срока все перечисленные средства будут объединены, и если указанная сумма не будет собрана, также возвращены владельцам.

На момент написания статьи было собрано уже 5746 фунтов (около 4,1 млн драмов). Пожертвования сделали 255 человек. На личном счету, по словам Айка, собралось около $400-500.



Инициатор проекта подчеркивает, что в случае удачи всем участникам акции будет предоставлен подробный отчет, включающий подтверждающие расходы документы.

13 семей

Автор инициативы говорит, что конкретные бенефициары акции еще не выбраны. Предусматривается обеспечить жильем 13 семей.



По словам Айка, на $10-12 тысяч (6,8-8,2 тыс. фунтов) можно купить однокомнатную квартиру, которая вместит семью из троих человек.

Проект стал общим

К инициативе присоединились многие граждане разных специальностей, которые организуют дополнительные акции по сбору средств.



Среди подобных инициатив, наверное, крупнейшей станет намеченный на 25 февраля благотворительный аукцион.
 
Кроме того, на Северном проспекте 28 февраля пройдет сбор средств.

Полная версия статьи доступна здесь (на армянском).

Виктория Андреасян

Просмотры 88231
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai