Армяне России помогают арцахцам создавать собственный бизнес

16.09.2015 | 10:19 Главная страница / Новости / Статьи /

Благодаря живущим в России армянам, уже 4 года в Арцахе воплощаются бизнес-проекты, которые поощряют молодых арцахцев основывать и развивать свой собственный бизнес.

Гегам Степанян, координирующий реализацию бизнес-проектов в Арцахе, рассказал Banks.am, что все началось в 2011 году, когда в Арцахе был организован летний молодежный лагерь для юных армян из России.

«Один из инициаторов лагеря – Грант Саркисов, живущий в Пятигорске уроженец Арцаха, усилиями которого ежегодно 9 мая группа российских армян организует сбор средств в помощь участникам войны и их семьям. Одному из родителей участников лагеря – жителю Пятигорска, предпринимателю Сергею Арутюняну - пришла идея помогать арцахским молодым людям, которые представляли бы интересные бизнес-идеи. Мы попытались рассказать об этом предложении группе молодых арцахцев, чтобы те могли выступить с бизнес-идеями»,- рассказал Гегам Степанян, который является связующим звеном между бенефициарами и спонсорами проекта.

Экономика Арцаха базируется на сельском хозяйстве, поэтому собранные бизнес-идеи носили в основном сельскохозяйственный характер.

В 2011 году Сергей Арутюнян профинансировал первую программу, оказав Артуру Гаспаряну поддержку в расширении фермы и увеличении поголовья крупного рогатого скота. На $15 тыс., предоставленных Сергеем Арутюняном, Артур приобрел 20 коров. Через три года ему удалось довести поголовье скота до 50, при этом он ежегодно возвращал треть суммы. Согласно сельскохозяйственным нормам Арцаха, это хозяйство – крупнее среднего.



Сергей Арутюнян помогал Арцаху еще в годы войны. После провозглашения независимости он участвовал и лично инициировал ряд программ, к которым привлекал и других армян Пятигорска. Заметив, что отдельные инициативы не приносят результата, он начал проект по осуществлению бизнес-идей молодых арцахцев, поддерживая развитие сельского хозяйства. Помимо помощи Арцаху данная инициатива преследует еще одну цель. По словам Сергея Арутюняна, с течением лет в армянской общине Пятигорска появилась угроза потеря идентичности. А данный проект мог неким образом восстановить связь между живущими в России армянами и их родиной.

«Вообще, армяне везде – в Армении и Диаспоре - бывают двух типов. Первые любят только говорить и ничего не предпринимают, а другие не говорят – просто действуют и не боятся неудач. При этом они ничего не ждут взамен», - рассказал Сергей Арутюнян Banks.am.

Руководствуясь этой идеей, после успешного старта инициативы Арутюнян вложил вернувшуюся сумму в новый проект.

По сей день в Арцахе проведено восемь подобных программ, пять из которых профинансировал Сергей Арутюнян. У четырех бенефициаров уже есть фермы по разведению крупного рогатого скота, у двоих – пасеки, у одного птицеферма, еще один разводит овец. Также один из бенефициаров основал в Шуши фабрику по производству мебели.

«Слава Богу, до сих пор не было случаев, чтобы начатая программа провалилась или кто-то обанкротился. Наверное, это потому, что мы выбираем бенефициаров не случайно и не по принципу родства или знакомства. В этом залог успеха. Мы как будто лично несем ответственность за успех проекта»,- рассказал Гегам Степанян.



Суть программы в следующем: спонсор вкладывает определенную сумму в осуществление бизнес-проекта, при этом данная сумма подлежит возврату в течение трех лет. Ежегодно полагается возвращать треть суммы, без процентов.

«Известно, что в банковской системе применяются высокие процентные ставки, а сельское хозяйство считается сферой с высоким уровнем риска, и многие банки избегают кредитовать фермеров. В случае с нашей программой мы очень тщательно выбираем бизнес-проекты, представляем их спонсорам, приходим к соглашению. Средства мы предоставляем без залогов и процентов. Все основано на взаимном доверии», - говорит Гегам Степанян.

По его словам, при выборе будущего предпринимателя учитываются его перспективность в Арцахе, а также желание жить на родине.

Играющий роль посредника Гегам Степанян рассказал, что все спонсоры, участвующие в программе, имеют богатый опыт предпринимательства и инвестирования, они прекрасно понимают все риски данного предприятия.

«Просто люди верят в идею и доверяют нам. Многие из них посещают Арцах, встречаются с молодыми людьми, начавшими с их помощью бизнес, лично видят, как использовались их средства. Мы убеждаемся, что если решить проблему занятости населения, проблема эмиграции также будет решена.  Если у людей будет успешное хозяйство, они не захотят уезжать на заработки», - отметил Гегам Степанян.

Теперь спонсоры и организаторы инициативы хотят придать проекту определенный статус, формат. Есть также намерение создать Союз молодых предпринимателей.

Во время нашей встречи Гегам Степанян и житель Пятигорска Виталий Есаян, который собирается финансировать новый бизнес-проект, обсуждали, как можно скоординировать деятельность и привлечь новых спонсоров.

Виталий Есаян ведет серьезную и последовательную работу в этом направлении, стараясь распространить среди своих российских друзей и знакомых идею помощи Армении и Арцаху с помощью данной инициативы. Виталий Есаян собирается финансировать 9-ю программу инициативы. Уже есть идеи и для 10-й.

По его словам, программа внушает надежды и доверие. По сей день ни один из спонсоров не отозвал свои средства, более того, все участвовали в программе повторно.



Благодаря формату возвращаемости средств уже сформирован общий бюджет для финансирования новых программ. После возвращения первой суммы финансирование получили вторая и третья.

Виталий уверен, что у данной программы большой потенциал, и она может помочь многим молодым людям в Арцахе.

«Миссия программы в том, чтобы давать людям не рыбу, а сеть для ловли», - добавил Гегам Степанян.

Живущая в Москве семья Аветисовых, приехавшая в Армению для организации свадьбы сына, узнала о проекте через знакомых. Отец семейства Артур Аветисов решил также посредством программы исполнить свой долг перед родным Арцахом.

«Нас тоже волнует все, что касается Арцаха и Армении. Мы следим за всеми событиями и очень хотим помочь, принести глобальные изменения, но помогаем по мере сил. Конечно, хотелось бы, чтобы каждая начатая программа имела успех и воодушевляла остальных», - рассказал Артур Аветисов.

Семья Аветисовых посетила Арцах, чтобы ознакомиться с уже осуществленными проектами и оценить новые возможности. Артур Аветисов отметил, что армяне не должны приезжать в Армению и Арцах просто в качестве туристов, они должны вносить свой вклад в развитие и процветание страны.

По его словам, в случае успеха финансируемого им проекта он постарается объединить вокруг данного предприятия своих знакомых и друзей.

«Давно пришло время, чтобы идея о том, что армяне должны помогать друг другу, стала частью культуры, мышления», - сказал Артур Аветисов.

Екатерина Погосян

Просмотры 1011
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai