«Нет грабежу» не будет контролировать аудит в ЭСА

09.07.2015 | 12:16 Главная страница / Новости / Статьи /

Координационная группа инициативы «Нет грабежу» решила не участвовать в процессе контроля над аудитом, который будет проводиться в ЗАО «Электрические сети Армении».

Об этом Медиамакс сообщила представительница координационной группы инициативы Софья Овсепян, отметив, что прежде чем принять такое решение, группа посоветовалась с различными специалистами, представителями аудиторских компаний и юристами.

«По итогам обсуждений мы поняли, что наше присутствие в группе контроля не обеспечит прозрачности аудита. Понятно, что специалисты, проводящие аудит, работают с достаточно серьезными цифрами, и ни один международный аудитор не позволит нам следить за всем процессом. Нам придется ждать, пока аудиторы выйдут из комнаты и сообщат какие-то результаты, что, в общем-то, то же самое, что сообщать те же сведения общественности за стенами здания. В итоге, однако, будет создаваться впечатление, что мы контролировали процесс и видели, что «все нормально»», - сказала Софья Овсепян.

По ее словам, предложение главы государства, согласно которому активисты могут контролировать процесс, носило «однозначно формальный характер».

Софья Овсепян подчеркнула, что «Нет грабежу» выступает также против проведения международного аудита в ЭСА.

«Годы напролет проводимый в ЭСА аудит свидетельствовал о неэффективной работе компании, однако правительство не принимало никаких мер, чтобы прекратить это, кроме повышения электроэнергии. У нас уже есть результаты аудита, проведенного в прошлом году. На предстоящий аудит опять уйдут дополнительные средства. С его помощью нам просто хотят показать, что подорожание имеет объективные причины», - сказала представительница координационной группы.

О решении не участвовать в процессе контроля над аудитом в ЭСА инициатива официально заявит на пресс-конференции, запланированной на следующей неделе. На ней также будут представлены дальнейшие действия и требования инициативы.

А до этого, 14 июля, координационная группа проведет шествие к Генеральной прокуратуре Армении, требуя наказать полицейских, применивших грубую силу против демонстрантов 23 июля.

Напомним, что президент Армении призвал протестующую молодежь «не бояться взять на себя новую ответственность и участвовать в реальном процессе планирования действий, тем самым понижая уровень недоверия в обществе».  

Софья Овсепян подчеркнула, что кроме этого заявления «Нет грабежу» не получала официальных приглашений от правительства участвовать в процессе контроля над аудитом в ЭСА.

Сирануш Егиазарян

Просмотры 37895
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai