Сооснователь финтех-стартапа Revolut отказался от российского гражданства

01.11.2022 | 09:02 Главная страница / Новости / Финтех /
#Revolut #Николай Сторонский
Сооснователь британского финтех-стартапа Revolut, миллиардер Николай Сторонский отказался от российского гражданства.

Об этом Forbes сообщил представитель Revolut. «Ник отказался от российского гражданства некоторое время назад»,- указали в компании.

В Revolut напомнили, что позиция бизнесмена по поводу российской военной спецоперации на Украине общеизвестна: «он по-прежнему решительно призывает к немедленному прекращению боевых действий».

После начала спецоперации Revolut предложила помощь в переезде всем сотрудникам на Украине, а также закрыла офисы в России, предложив помощь с релокацией российским сотрудникам․

19 октября Украина ввела санкции против отца миллиардера - гендиректора АО «Газпром промгаз» Николая Сторонского-старшего. По утверждению украинской стороны, Сторонский-старший «несет ответственность за материальную и финансовую поддержку действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Представитель Revolut в комментарии Forbes подчеркнул, что Сторонский отказался от российского паспорта до введения санкций против его отца.

Напомним, что в апреле текущего года Николай Сторонский (Ник Сторонски) обратился к американскому журнал Forbes с просьбой не называть его российским миллиардером. «Ник - гражданин Великобритании»,- подчеркивал его представитель.



Сторонский родился в подмосковном Долгопрудном, окончил физико-математическую школу. В 2002 году поступил на факультет общей и прикладной физики МФТИ, а в 2006 году - на магистерскую программу по экономике в Российскую экономическую школу. Получил оба диплома в 2007 году.

В 2006 году Сторонского пригласили на стажировку в банк Lehman Brothers в Лондоне, где он проработал трейдером вплоть до банкротства банка в 2008 году. После этого команду трейдеров перекупил крупнейший японский брокерский дом Nomura, но через месяц работы в нем Сторонский перешел в Credit Suisse, где проработал следующие пять лет.

Сторонский задумал Revolut в 2014 году. Первой его идеей была мультивалютная банковская карта, которая позволяла бы конвертировать валюту в путешествиях по выгодному курсу. Первым инвестором проекта был сам Сторонский, вложивший около £300 000 собственных накоплений. Спустя несколько месяцев предприниматель позвал в стартап бывшего разработчика Deutsche Bank, украинского программиста Влада Яценко, который стал соучредителем и техническим директором Revolut. Первый прототип Revolut был готов в начале 2015 года, а в июле приложение заработало полноценно․

По словам Сторонского, решение об основании компании в Великобритании было связано с благоприятной там средой с точки зрения законов и регулирования. Кроме того, это большой рынок, «сразу из Лондона можно делать финансовый продукт на всю Европу, а это 350 млн человек с хорошим средним годовым доходом».

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 37495
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai