В России Apple Pay и Google Pay заменят Huawei Pay и платежи «взглядом»

07.04.2022 | 17:36 Главная страница / Новости / Финтех /
#Николай Соловей #Huawei Pay #Magnit Pay
В марте 2022 года в России прекратили работу сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay для банковских карт Visa и Mastercard.

Руководитель проектов департамента мобильной разработки компании Friflex Николай Соловей рассказал порталу RB.ru, как продолжать расплачиваться на кассе без карт и кошельков.

«Русское чудо» в сфере карточных платежей вывело Россию в топ-5 стран-лидеров по переходу населения к безналичным способам оплаты. За первые полгода в 2021 году число бесконтактных платежей увеличилось на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

В обществе сформировалась новая покупательская привычка - расплачиваться бесконтактными мобильными сервисами. До недавнего времени 76% покупок от мобильных систем совершалось с Apple Pay, остальные 24% - c Google Pay.

Оплата в мобильных приложениях։ крупные ритейлеры начали принимать бесконтактные платежи через мобильные приложения.

Например, сеть магазинов «Магнит» запустила новый сервис . Оплату покупок на кассе теперь можно совершать в мобильном приложении с виртуальной картой Magnit. Для этого необходимо пополнить счет карты и показать QR-код на кассе. В первый раз продавец считает бонусную карту, а во второй - спишет деньги. Magnit Pay - это полноценная банковская карта, оплатить покупки с которой можно и в других российских онлайн-магазинах.

A в приложении «Клуб друзей Дикси» запущена функция, которая позволяет оплачивать покупки по штрихкоду. Пользователю будет достаточно показать штрихкод с картой лояльности, а потом самостоятельно или по push-уведомлению перейти на экран оплаты и нажать на кнопку «Оплатить СБП». После этого он увидит сумму к оплате и адрес магазина.

Как только клиент подтвердит оплату, ему будут предложены все банковские приложения, установленные на устройстве. Для совершения платежа нужно выбрать актуальное банковское приложение.

Кроме того, в мобильном приложении Burger King есть возможность оплачивать заказ бонусами «Спасибо» от «СберБанка». Для оплаты бонусами в приложение нужно добавить любую карту «Сбера». После ее верификации пользователь может оплатить до 99% стоимости заказа баллами.



Оплата в POS-терминалах

Альтернативный вариант для Google Pay - система мобильных платежей Huawei Pay. С 2021 года к Huawei Pay уже подключены несколько российских банков. Сейчас он работает с картами платежной системы UnionPay, а в ближайшее время планирует реализовать поддержку платежной системы «Мир».

Биометрия։ оплата отпечатком пальца в «Азбуке Вкуса» и взглядом - в «Перекрестке»

«Сбербанк» и «Азбука Вкуса» совместно доработали сервис оплаты по технологии сканирования отпечатка пальца. Покупатели могут завершить шоппинг, отсканировав палец у специального POS-терминала со встроенным биометрическим сканером. Оплата проходит за пару секунд. Сервис работает уже в 20-и супермаркетах сети. Для биометрической оплаты нужно предварительно привязать отпечатки двух пальцев к банковской карте и пройти быструю регистрацию на кассе магазина.

Расплатиться «взглядом» можно на кассах самообслуживания в супермаркетах «Перекресток». Камера мгновенно распознает изображение лица и соотносит его с уникальным номером, привязанным к биометрическим данным и банковскому счету. Чтобы подключить услугу, необходимо зайти в «Сбербанк Онлайн» и подключить опцию «Оплата одним взглядом», выбрав нужную карту.

«Блокировка Apple Pay и Google Pay на территории России не значит, что мы больше не сможем платить гаджетами. Альтернативы этим сервисам есть. Взамен Google Pay можно подключить Mir Pay, SBPay или SberPay.

Сервисы работают стабильно благодаря использованию российской инфраструктуры. Технология беспроводной передачи NFC позволяет любому банку разработать собственный платежный сервис для смартфонов на ОС Android»,- отметил Николай Соловей.



Banks.am напоминает, что «Газпромбанк» разработал платежную систему GazpromPay для оплаты товаров в интернет-магазинах. Она работает с картами всех российских банков и поддерживает все устройства, способные выходить в интернет.

По заявлениям представителей банка, данная система позволяет пользователям привязывать к ней как уже существующие банковские карты, так и выпускать виртуальную карту для мгновенных покупок. Для пользования системой дополнительные приложения устанавливать не придется.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 24502
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai