Новый платежный инструмент «Газпромбанка» претендует заменить Apple Pay и Google Pay

19.03.2022 | 11:15 Главная страница / Новости / Финтех /
#«Газпромбанк» GazpromPay
«Газпромбанк» разработал платежную систему GazpromPay для оплаты товаров в интернет-магазинах. Она работает с картами всех российских банков и поддерживает все устройства, способные выходить в интернет, передает CNews.ru.

По заявлениям представителей банка, данная система позволяет пользователям привязывать к ней как уже существующие банковские карты, так и выпускать виртуальную карту для мгновенных покупок. Для пользования системой дополнительные приложения устанавливать не придется.

Полноценный запуск GazpromPay назначен на 22 марта 2022 г. Пользоваться новой системой смогут владельцы карт любых банков, то есть для этого не нужно быть клиентом именно «Газпромбанка». Банк подал заявку на регистрацию сразу двух торговых марок - GazpromPay и GPay.

Для оплаты через GazpromPay в интернет-магазинах нужно будет выбрать эту систему в качестве варианта оплаты, после чего пользователю потребуется пройти процедуру регистрации и привязать к профилю банковскую карту - физическую или виртуальную. Эта процедура выполняется один раз - в дальнейшем при оплате нужно будет лишь подтвердить транзакцию.

Представители банка называют GazpromPay «платежным кошельком». По их словам, в настоящее время его поддержка реализована рядом интернет-магазинов из списка партнеров Газпромбанка.

Пока нет данных, планируют ли разработчики GazpromPay расширять сферу ее использования за пределы виртуального пространства в реальную жизнь, чтобы пользователи могли расплачиваться с ее помощью в кафе и обычных магазинах. «Пока это сервис, с помощью которого можно оплачивать покупки в интернет-магазинах»,- сообщили CNews в «Газпромбанке».

Примечательно, что «Газпромбанк» сообщил о запуске собственной платежной системы спустя всего несколько дней после полного или частичного прекращения работы в России ее иностранных аналогов.

В первую очередь это Apple, которая прекратила продажи своих устройств и внесла целый ряд ограничений в работу своей платежной системы Apple Pay на территории России. Россияне пользовались ею с октября 2016 г.

В марте этого года Samsung тоже остановила поставки своей техники, но платежную систему в итоге оставила, в отличие от Google и ее Google Pay. Эта система россиянам пока что недоступна, хотя до санкций она исправно работала с 2017 г.

Таким образом, GazpromPay, в теории, могла бы заменить пользователям iPhone их Apple Pay, тогда как предпочитающие Android россияне могут перейти на нее с Google Pay.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 18242
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai