Известна самая дорогая финтех-компания Европы

16.09.2020 | 12:05 Главная страница / Новости / Финтех /
#Klarna #Себастьян Семятковский

Шведский стартап Klarna привлек $650 млн и стал самой дорогой финтех-компаний в Европе -  инвесторы оценили компанию в $10,6 млрд.

Как сообщает СNBC,  в инвестиционном раунде приняли участие венчурный фонд Silver Lake Partners, Фонда суверенного благосостояния Сингапура и другие инвесторы.
Klarna работает с 2005 года, начинал как сервис для онлайн-платежей, а банковскую лицензию получил только в 2017 году. Соучредитель Klarna Себастьян Семятковский говорил, что в основу бизнеса легла идея решить проблему недоверия между онлайн-магазином и покупателем.



В начале 2000-х сегмент e-commerce во многих странах только начинал развиваться, покупатели боялись платить онлайн, а интернет-магазины - отсылать товар без предоплаты. Klarna выступил посредником, работая фактически по факторинговой модели, адаптированной под e-commerce.

На сегодняшний день приложение Klarna имеет более 12 млн активных пользователей в месяц по всему миру, а количество ежедневных загрузок составляет  55 000, что, по утверждению компании, почти в три раза превышает количество загрузок, чем у ее ближайшего конкурента.

«Мы находимся на переломном этапе как в розничной торговле, так и в финансах. Переход к онлайн-розничной торговле сейчас действительно ускорен, и в поведении потребителей, которые сегодня активно ищут услуги, предлагающие удобство, гибкость и контроль над тем, как они платят, происходят очень ощутимые изменения»,- подчеркнул  Себастьян Семятковский.

Бизнес Klarna с большой скоростью развивается в США, где из-за коронавирусной пандемии значительно ускорился переход на онлайн-продажи и произошли изменения в предпочтениях потребителей. Как следствие, в первой половине 2020-го более 35 000 розничных фирм присоединилось к сети Klarna, которая насчитывает свыше 200 000 партнеров, включая Sephora, Groupon и RalphLauren.

Согласно недавнему опросу потребителей, проведенному McKinsey, более 75% потребителей попробовали новые бренды, магазины или методы совершения покупок во время пандемии. Кроме того, 82% тех, кто попробовал новый электронный метод для шопинга, собираются пользоваться им и в дальнейшем, когда пандемия пойдет на спад. В случае с Klarna, это привело к увеличению объемов и дохода в первом полугодии на 44%, а в годовом отрезке - на 36%, составив соответственно $22 млрд и $466 млн.

Партнер раздела «Финтех» -  

Просмотры 14397
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai