Глава МВФ։ Для мировой экономики весна еще не наступила

27.03.2023 | 09:12 Главная страница / Новости /
#МВФ #Кристалина Георгиева #Китай
Резкое увеличение центробанками процентных ставок для борьбы с высокой инфляцией усиливает риски для мировой финансовой стабильности.

Как передает ТАСС, об этом накануне заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, выступая на проходящем в Пекине Форуме развития Китая, посвященном обсуждению ключевых вопросов торгово-экономической политики.

Она отметила, что неопределенность в мировой экономике «исключительно высока, в том числе из-за риска геоэкономической фрагментации, которая может привести к расколу мира на соперничающие экономические блоки - опасному разделению, в результате которого все станут беднее и менее защищенными». Такая ситуация, подчеркнула Георгиева, означает, что «перспективы развития мировой экономики в среднесрочной перспективе, скорее всего, останутся слабыми».

«Также очевидно, что риски для финансовой стабильности усилились. В период роста уровня задолженности быстрый переход от длительного периода низких процентных ставок к гораздо более высоким ставкам, необходимым для борьбы с инфляцией, неизбежно порождает потрясения и факторы уязвимости, о чем свидетельствуют недавние события в банковском секторе некоторых стран с развитой экономикой»,- отметила она.

Глава фонда добавила, что принятые в связи с банковским кризисом меры «в некоторой степени ослабили напряжение на рынке, но неопределенность остается высокой, что подчеркивает необходимость быть бдительными».

«Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и оцениваем потенциальные последствия для перспектив мировой экономики и глобальной финансовой стабильности. Мы уделяем пристальное внимание наиболее уязвимым странам, в частности странам с низким уровнем дохода и высоким уровнем задолженности»,- указала Георгиева, напомнив, что в апреле МВФ опубликует очередной доклад о перспективах развития экономики, в котором даст подробную оценку ситуации.

Говоря о китайской экономике, директор-распорядитель фонда подчеркнула, что в 2023 году, как ожидается, «на долю Китая будет приходиться около трети мирового роста, что обеспечит долгожданный подъем мировой экономики».

Она рекомендовала Пекину «повысить производительность и изменить баланс экономики в сторону сокращения инвестиций и перехода к более ориентированному на потребление [экономическому] росту, который будет более продолжительным, менее зависимым от долга, а также поможет решить климатические проблемы».

Георгиева отметила, что по подсчетам МВФ, «реформы в Китае, направленные на повышение производительности, могут увеличить реальный ВВП [страны] на 2,5% к 2027 году и примерно на 18% к 2037 году - рост будет более качественным и инклюзивным».

Как передает RBC, в начале выступления Кристалина Георгиева отметила красоту Пекина весной, подчеркнув, что город преобразили «ослепительные краски миллионов цветов».

«Их красота и яркость предвещают новые надежды и возможности. Однако для мировой экономики весна еще не наступила»,- сказала Георгиева.
Просмотры 2733
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai