Reuters։ Турция с начала марта запретила реэкспорт санкционных товаров в Россию

21.03.2023 | 09:27 Главная страница / Новости /
#Турция #Россия #санкции
Турецкое правительств с начала марта запретило компаниям отправлять в Россию иностранные товары из списка санкционной продукции. Список запрещенных для реэкспорта товаров власти Турции разослали компаниям.

Как передает российское издание Forbes, об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четина Текделиоглу․

Он рассказал журналистам, что список ограничений на реэкспорт иностранных товаров в Россию был доведен до турецких компаний с марта. «Любые товары из этого списка заблокированы для России, независимо от того, из какой страны они поступают»,- сказал он. По его словам, это была «возможность» избежать конфронтации с ЕС, куда направляется половина турецкого экспорта в рамках совместного таможенного союза.

Глава ассоциации подчеркнул, что список создавался с учетом «серьезных предупреждений» со стороны западных правительств.

В свою очередь, представитель Европейского союза сообщил Reuters, что Анкара дала Европейской комиссии устные гарантии, что с 1 марта транзитом в Россию не будут направляться товары, на которые распространяются санкции ЕС, США или Великобритании и мер контроля за экспортом. Министерство торговли Турции отказалось от комментариев.

Товары, произведенные в Турции, даже с компонентами из других стран, могут поставляться в Россию без ограничений, уточнил Текделиоглу.

По его словам, новые ограничения Турции уже заставили российских импортеров искать альтернативных поставщиков в Казахстане и других странах. «Их больше не волнует стоимость. Они просто пытаются завершить поставки»,- сказал глава ассоциации.



9 марта «Коммерсантъ FM» передавал, что Турция внезапно остановила транзит санкционных грузов в Россию. Таможенная система блокировала их оформление.

Такой шаг стал неожиданностью для рынка, рассказывали изданию его участники, которые срочно начали искать альтернативные маршруты. По их словам, застряли именно санкционные товары, которые идут в Россию через параллельный импорт.

Остановку транзита санкционных грузов некоторые собеседники «Коммерсантъ FM» связывали с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена. Давление оказывают и на Объединенные Арабские Эмираты, отмечала газета Financial Times. Страна стала центром поставки электроники в Россию.



На следующий день - 10 марта, в ответ на запрос RBC в посольстве России в Турции отметили։

«В настоящее время посольство и торгпредство ведут работу по выяснению обстоятельств и подоплеки обозначившихся трудностей с оформлением торговых операций ряда российских компаний. Находимся в контакте с турецкими властями. Надеемся на разрешение ситуации в ближайшие сроки»․
Просмотры 6150
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai