Турция остановила транзит санкционных грузов в Россию

10.03.2023 | 09:09 Главная страница / Новости /
#Турция #Россия #транзит
Турция внезапно остановила транзит санкционных грузов в Россию. Таможенная система блокирует их оформление.

Такой шаг стал неожиданностью для рынка, рассказали «Коммерсантъ FM» его участники, которые срочно ищут альтернативные маршруты. По их словам, застряли именно санкционные товары, которые идут в Россию через параллельный импорт.
 
«Еще вчера мы начали получать уведомления от агентов о том, что отменяются ранее согласованные букинги вылетов. Сказали, что причина в том, что транзитные для Турции грузы больше не отправляют в Россию. Вчера же вечером стали получать письма о том, что таможенная система Турции блокирует транзитное оформление грузов нетурецкого происхождения. Сегодня утром попытались еще раз оформить, но система действительно все блокирует»,- рассказал генеральный директор компании «Оптималог» Георгий Властопуло.



«Официальных приказов и постановлений мы не ждем, поскольку в противном случае Турция дала бы понять, что она имела отношение к поставкам санкционной продукции для России в течение последнего года. Поэтому информация будет появляться только через неофициальные каналы и, грубо говоря, на практике. На сегодняшний день система оформления транзиток и экспортных на Россию в Турции не работает»,- отметила коммерческий директор компании Transasia Logistics Валерия Савенкова.

Остановку транзита санкционных грузов некоторые собеседники «Коммерсантъ FM» связывают с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена. Давление оказывают и на Объединенные Арабские Эмираты, пишет Financial Times. Страна стала центром поставки электроники в Россию.
Просмотры 4635
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai