Швейцарская банковская система - на пороге принятия вынужденных решений

18.03.2023 | 11:29 Главная страница / Новости /
#Credit Suisse #UBS #SNB
Швейцарский финансовый холдинг UBS может частично или полностью купить банк Credit Suisse, который столкнулся с серьезным падением акций․

Как передает RBC, об этом пишут Financial Times (FT) и Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания, советы директоров UBS и Credit Suisse проведут встречу на выходных по вопросу объединения. Переговоры организуют Национальный банк Швейцарии (SNB) и финансовый государственный регулятор Finma. Один из источников FT назвал это «планом А» в складывающейся ситуации падения доверия к Credit Suisse.

Другой собеседник FT отметил, что банки обсуждают различные варианты и пытаются оценить, каковы нормативные ограничения. UBS также анализирует потенциальные риски от сделки для их бизнеса.



Источник Bloomberg указал, что о решении банков могут объявить уже вечером в воскресенье, однако ситуация может измениться. Ранее собеседники агентства сообщали, что UBS и Credit Suisse выступили против слияния: UBS хотел бы развиваться автономно, а Credit Suisse - попытаться исправить свое положение через кредит от Нацбанка.

Как отмечает газета, на данный момент рыночная стоимость UBS составляет около $60 млрд, а Credit Suisse - только $8 млрд.

Ранее Credit Suisse заявлял, что намерен занять у Национального банка Швейцарии около 50 млрд швейцарских франков ($54 млрд). SNB не исключал, что поддержит финансовую организацию. После этих заявлений акции банка стали отыгрывать падение.

Проблемы у Credit Suisse обострились на фоне банкротства сразу трех американских финансовых организаций - Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Bank.



Напомним, что на днях Credit Suisse признал неэффективность внутреннего контроля группы за финансовой отчетностью в 2021 и 2022 годах. Выявленные существенные недостатки связаны с неспособностью разработать и поддерживать эффективную оценку рисков в своей финансовой отчетности, отмечалось в годовом отчете швейцарского банка.

9 марта Credit Suisse заявлял, что откладывает публикацию финансового отчета за 2022 год после обращения к нему «в последний момент» Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Банк сообщал, что у SEC возникли некоторые вопросы к отчетам по потоку свободных денежных средств за 2019 и 2020 годы.
Просмотры 9267
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai