Проблемы швейцарского банка Credit Suisse: взгляд из США

17.03.2023 | 12:41 Главная страница / Новости /
#Credit Suisse #JPMorgan Asset Management #Карин Жан-Пьер
В американском JPMorgan полагают, что проблемы швейцарского банка Credit Suisse - это лишь верхушка айсберга, поскольку потрясения в банковском секторе негативно повлияли на финансовые рынки, передает RBC cо ссылкой на Business Insider.

Главный инвестиционный директор JPMorgan Asset Management Боб Мишель прогнозирует, что банковский сектор и экономику ждут новые сложности. По его словам, те трудности, которые возникли у Credit Suisse вслед за банкротством американского Silicon Valley Bank-а, только начало эпидемии, охватившей мировой банковский сектор.

«Мы и дальше увидим длительные и разнообразные, накапливающиеся и запаздывающие воздействия на рынок. Я думаю, что это только верхушка айсберга. Впереди еще много боли»,- сказал Боб Мишель.

Второй по величине банк Швейцарии Credit Suisse оказался в тяжелом положении после краха Silicon Valley Bank. Акции Credit Suisse на торгах Швейцарской фондовой биржи (SIX) 15 марта обновили исторический минимум. В ходе торгов котировки рухнули на 30,8%, до 1,55 швейцарского франка. Падение стало сильнейшим за один день.

16 марта Credit Suisse сообщил, что планирует занять у Центрального банка Швейцарии до 50 млрд швейцарских франков для «упреждающего укрепления своей ликвидности».

По мнению аналитиков JPMorgan, проблемы Credit Suisse, скорее всего, закончатся поглощением швейцарского банка. Они считают наиболее вероятным сценарием приобретение банка швейцарским финансовым холдингом UBS. Ситуация связана с продолжающимися проблемами с доверием рынка, считают эксперты.

По словам источников Bloomberg, сотрудничество с UBS было одним из вариантов, обсуждавшихся в ходе переговоров между Credit Suisse и швейцарскими властями о том, как стабилизировать банк.



Одновременно, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер накануне заявила, что проблемы в банке Credit Suisse не связаны с ситуацией, сложившейся в американской банковской сфере.

«Мы следим за ситуацией. Я знаю, что Минфин США поддерживает связь со своими швейцарскими коллегами, что очень важно. Но я должна сказать, что то, что мы наблюдаем в настоящее время с Credit Suisse, является отдельной проблемой. Его проблемы не связаны с текущей экономической ситуацией, текущими экономическим условиями [в США]»,- отметила пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что Белый дом вместе с Конгрессом и независимыми финансовыми регуляторами будут тесно сотрудничать в вопросе усиления надзора за американским банковским сектором. Жан-Пьер отметила, что в ближайшие несколько дней вашингтонская администрация может сообщить об изменениях, связанных с вопросом регулирования депозитов.
Просмотры 8211
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai