ВТБ анонсировал запуск операций с цифровым рублем

11.11.2022 | 17:10 Главная страница / Новости /
#ВТБ #цифровой рубль
ВТБ первым из российских банков представил прототип сервиса по открытию цифрового кошелька на платформе ЦБ РФ и переводу цифрового рубля, он заработает в мобильном приложении «ВТБ Онлайн».

Как передает RBC, cервис в тестовом режиме станет доступен части клиентов в 2023 году.
Открыть кошелек в цифровых рублях можно будет в режиме реального времени. Позднее станет доступна оплата цифровыми рублями товаров и услуг с помощью переводов по QR-коду.

«Сейчас мы находимся на стадии тестирования операций по открытию кошельков юридическим лицам, нам уже удалось в тестовом режиме зарегистрировать юридическое лицо и открыть ему кошелек, а также сформировать статический QR-код для оплаты покупки»,-  рассказал заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик.

Отмечается, что переводы в цифровых рублях будут доступны как бизнесу, так и частным лицам.



Летом этого года первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова выражала мнение, что национальная цифровая валюта появится у всех уважающих себя государств на горизонте трех лет. «И нам нужно будет выстраивать трансграничное взаимодействие и в этом направлении. Поэтому мы точно должны быть готовы как можно раньше. Плюс, это в том числе, решает вопрос отключения от SWIFT, потому что при такой интеграции SWIFT уже не будет нужен»,- отмечала она.
Просмотры 12785
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai