События на Украине помешали слиянию UniCredit и Commerzbank

18.05.2022 | 15:14 Главная страница / Новости /
#UniCredit #Commerzbank
Итальянский банк UniCredit и немецкий Commerzbank готовили переговоры о слиянии активов, но отложили их из-за российской спецоперации на Украине. Как передает российское издание Forbes, об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на три осведомленных источника.

По их словам, в начале 2022 года исполнительный директор UniCredit Андреа Орчел запланировал неофициальные переговоры о возможном объединении HypoVereinsbank (немецкая «дочка» UniCredit) с Commerzbank, интересы которого на переговорах должен был представлять его коллега Манфред Кноф. По данным источников, Орчел организовал встречу в Германии для обсуждения сделки, но прежде чем они с Кнофом могли обдумать детали, Россия начала спецоперацию на Украине.

Сделка могла стать первым крупным трансграничным слиянием в фрагментированном банковском секторе Европы, отмечает FT. В результате сделки мог бы образоваться второй по величине банк Германии с активами €785 млрд, 1000 филиалов и 48 000 сотрудников. Сейчас HypoVereinsbank присутствует в Баварии и Гамбурге, тогда как Commerzbank представлен по всей Германии.

Руководители компаний не успели обсудить детали сделки, так как после начала спецоперации UniCredit решил сосредоточиться на управлении рисками в России, где у банка крупный бизнес. Орчел заявлял, что группа рассматривает возможность выхода из страны и сообщил, что полное списание его российского бизнеса обойдется примерно в €7,4 млрд ($8,1 млрд).
Просмотры 4904
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai