ЕБРР указал на риски для Армении в связи с конфликтом на Украине

04.04.2022 | 09:35 Главная страница / Новости /
#ЕБРР #Украинa #Армения
Согласно новому исследованию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), война окажет серьезное влияние на экономики далеко за пределами непосредственной зоны конфликта.

В своем первом экономическом прогнозе с начала войны ЕБРР снизил прогноз роста на 2022 год для регионов присутствия банка более чем наполовину - до 1,7%, что на 2,5% ниже предыдущего прогноза. Банк прогнозирует более устойчивый рост в своих регионах на уровне 5% в 2023 году.

Описывая последствия войны как «самый большой кризис предложения, по крайней мере, с начала 1970-х годов», банк прогнозирует, что рост стоимости таких товаров, как продукты питания, нефть, природный газ и металлы, окажет существенное влияние на экономику, особенно в странах с низким уровнем доходов населения. Россия и Украина поставляют непропорционально большую долю сырьевых товаров, включая пшеницу, кукурузу, удобрения, титан и никель․

Новые прогнозы основаны на ряде предположений о событиях, которые произойдут в ближайшие месяцы и поэтому имеют высокую степень неопределенности. Тем не менее ясно, что экономика многих стран серьезно пострадает, и что некоторые из них пострадают больше, чем другие.

Например, ЕБРР прогнозирует, что вместо ожидаемого роста на 3,5% по итогам 2022 года ВВП Украины сократится на 20%, а в России - на 10%, вместо ожидаемого роста на 3%․

В Армении в 2022 году банк прогнозирует рост ВВП на 1,5 %, а в 2023 году - на 4%.

Отмечается, что Армения и Грузия имеют высокие доли экспорта в Россию (25-30%), на что, вероятно, повлияет ожидаемый спад российской экономики, находящейся под санкциями. Армения также может пострадать от сокращения денежных переводов из России. В какой-то степени это может быть компенсировано увеличением числа прибывающих россиян, ищущих убежища в Армении и Грузии. Ожидается, что туризм пострадает во многих странах, включая Армению, Эстонию, Грузию и Черногорию.

ЕБРР не ведет новых операций в России с 2014 года, а недавно объявил о закрытии своих офисов в Москве и в Минске. Банк осудил вторжение в Украину и объявил о первоначальном пакете мер по обеспечению устойчивости в размере €2 миллиарда для поддержки ее экономики и пострадавших соседей.

По словам главного экономиста ЕБРР Беаты Яворчик, «война с Украиной оказала глубокое влияние на экономику регионов операций ЕБРР, а также во всем мире. Инфляционное давление и без того было исключительно высоким, и кажется, что теперь оно будет еще хуже, что окажет непропорционально сильное влияние на многие страны с низким уровнем дохода, где мы работаем».

Европа также столкнулась с самым большим насильственным перемещением людей со времен Второй мировой войны, и в докладе рассматриваются потенциальные последствия этой миграции.

Ряд стран также объявили о более высоких целевых показателях военных расходов после вторжения России на Украину.

Прогнозы ЕБРР предполагают, что с помощью посредников прекращение огня произойдет в течение нескольких месяцев, вскоре после этого начнутся крупные восстановительные работы в Украине, которые приведут ВВП страны в 2023 году к уровню, близкому, но все еще ниже довоенного уровня.

В условиях такой неопределенности банк намерен подготовить дополнительный прогноз в ближайшие пару месяцев.
Просмотры 11956
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai