Российские онлайн ритейлеры отмечают важность бесперебойной работы в странах СНГ

25.03.2022 | 09:37 Главная страница / Новости /
#Wildberries #Ozon #«Яндекс»
Ведущие российский компании сектора e-commerce - Wildberries, Ozon и «Яндекс» (владеет маркетплейсом «Яндекс.Маркет») - обратились в правительство РФ с просьбой принять меры поддержки отечественной онлайн-торговли.

В числе этих мер приводятся распространение на игроков рынка налоговых льгот для IT-отрасли и обеспечение бесперебойной работы в странах СНГ.

Соответствующее письмо направлено в правительство на прошлой неделе, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с содержанием документа. Отправку письма агентству подтвердили в пресс-службе «Яндекс.Маркета».

«В условиях обострения финансово-экономической ситуации онлайн-торговля сталкивается с серьезными вызовами: резкий рост расходов на операционную деятельность, логистику, закупку, снижение доступности заемного финансирования. Компании интернет-торговли в России оказывают поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, для которых маркетплейсы являются наиболее эффективным, а зачастую единственным каналом продаж»,- отметили в пресс-службе Wildberries.

На компании интернет-торговли необходимо в полном объеме распространить действующие и предлагаемые правительством меры поддержки, а также другие льготы «налогового маневра» для IT-отрасли, считает ритейлер.

«Сегодня без дополнительных инвестиций в IT-структуру маркетплейсам будет трудно сохранять тот высокий темп развития, который отрасль демонстрировала на протяжении последних десяти лет. Более того, от сокращения активности российских компаний электронной коммерции могут пострадать предприятия малого и среднего бизнеса, для которых маркетплейсы - это наиболее эффективный канал продаж»,- отметили в пресс-службе Ozon.

Инициаторы обращения предлагают унифицировать правила налогообложения в ЕАЭС, либо разработать механизм подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте из РФ. Помимо этого, предлагается на уровне СНГ развивать российские аналоги Apple Pay и Google Pay для бесконтактной оплаты.
Просмотры 4062
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai