Кредитный бум обернулся невозвратами

31.01.2008 | 13:36 Главная страница / Новости / Статьи /

Коммерсант (Украина), 31.01.2008

В 2007 году в портфеле украинских банков существенно увеличились объемы проблемных кредитов, у некоторых крупных учреждений они выросли на 60-70%. Наихудшие результаты у банков, специализирующихся на потребительском кредитовании. Банкиры оценивают размеры невозвратов как допустимые и предполагают, что кредитные учреждения, готовящиеся к продаже, скрывают реальный рост проблемной задолженности.

В распоряжении Ъ оказались балансы крупнейших на 1 января 2008 года банков, которые они направили в Нацбанк. По информации НБУ, проблемная задолженность банковской системы составляет 1,74%, но у ряда банков этот показатель оказался выше. Из показателей восьми крупнейших учреждений следует, что наибольший прирост проблемных кредитов в 2007 году показал ПриватБанк: на 310,8 млн грн – до 812,9 млн грн (см. таблицу на стр. 7). Объем задолженности вырос на 61,89%, составив 1,95% всего кредитного портфеля.

Вторым по приросту негативных кредитов оказался Укрсоцбанк: на 124,397 млн грн – до 302,84 млн грн, или на 69,71%. Наибольшая динамика роста "проблемки" у УкрСиббанка – 88,75%, но в денежном эквиваленте это учреждение набрало "плохих" кредитов лишь на 83,52 млн грн. При этом, несмотря на такой резкий рост, доля "проблемки" в общем кредитном портфеле УкрСиббанка оказалась самой низкой среди крупнейших банков – 0,58%. Следует отметить, что второй по величине активов и кредитного портфеля в Украине "Райффайзен Банк Аваль" увеличил проблемный портфель лишь на 1,88%, до 423,634 млн грн. А Проминвестбанк уменьшил свои негативы на 15,254 млн грн, что в общем кредитном портфеле позволило ему достичь среднего по банковской системе показателя – 1,74%.

Как выяснил Ъ, несмотря на заявления ряда политиков и чиновников о значительном росте проблемной задолженности Ощадбанка в прошлом году, негативно квалифицированные кредиты банка увеличились только на 4,99% от сформированных в предыдущих годах невозвратов – 363,253 млн грн. В декабре Ощадбанк, наоборот, уменьшил "проблемку" на 77 тыс. грн. Однако соотношение негативных кредитов ко всему портфелю у Ощадбанка пока самое высокое среди крупнейших банков – 4,3%.

Банкиры оптимистично оценивают рост проблемной задолженности своих портфелей. "Мы не видим в такой ситуации ничего плохого,– заявил Ъ зампред правления УкрСиббанка Тарас Кириченко.– Активное кредитование в 2006 году отразилось на росте проблемных кредитов в 2007-м. Так будет и в следующем". Банкиры отмечают, что рост невозвратов в первую очередь связан с потребительским кредитованием. Так, руководитель бизнеса "Розничное кредитование" ПриватБанка Роман Негинский объясняет, что его учреждение решило сделать ставку на наиболее рисковые сегменты розницы из-за их доходности, благодаря чему годовая прибыль банка достигла 1,5 млрд грн. "Мы осознанно решили существенно не заниматься ипотекой ввиду кризиса на международных рынках,– говорит он.– По ипотеке мы ориентируемся на работу с ГИУ, а свои ресурсы предпочитаем вкладывать в кредитные карты, розничное и автокредитование. Мы давно на этом рынке, и у нас высокая оборачиваемость портфеля, хотя и без существенного роста его объема".

Еще одной причиной роста задолженности банкиры называют необходимость следовать международным стандартам. "Банки под конец каждого года оценивают свои кредитные портфели и стараются адекватно формировать резервы,– говорит первый зампред правления Укрсоцбанка Валентина Жуковская.– Мы доформировываем резервы в соответствии с типом каждого кредитного портфеля, независимо от того, насколько он сейчас позитивно квалифицирован". Банкиры считают, что ряд банков не руководствуется такими стандартами и предоставляет необъективную информацию. "Многие банки, которые готовятся к продаже, еще не показали свою реальную задолженность и всячески хотят ее скрыть,– говорит исполнительный директор по продажам ’Райффайзен Банк Аваль’ Антон Романчук.– Реально она может быть больше, чем по системе".

Просмотры 5838
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai