$4,8 млрд за год

11.04.2007 | 16:55 Главная страница / Новости / Статьи /

Объем рынка слияний и поглощений российских банков вырос в 1,5 раза

Ведомости, 11.04.2007

Средняя стоимость сделки по покупке-продаже долей в российских банках в прошлом году составила $60 млн, подсчитали аналитики Mergers.ru. Это был год крупных сделок, а нынешний может стать годом выхода крупных игроков в провинцию и консолидации небольших банков, считают участники рынка.

Объем банковских слияний и поглощений вырос в прошлом году на 147% до $4,8 млрд, подсчитали эксперты Mergers.ru. Количество сделок увеличилось на четверть - с 78 до 99 (в том числе семь сделок на аукционах РФФИ). Самым горячим был последний квартал года - с октября по декабрь прошла почти половина всех сделок.

Средний объем сделки в денежном выражении вырос примерно в два раза, а в 10 случаях сумма сделки превысила $100 млн, тогда как в 2005 г. таких крупных сделок было заключено только три. “Почти в трети случаев стоимость сделки не раскрывалась, однако очевидно, что рынок разогнали приобретения иностранными компаниями крупных банков в России, - отмечает управляющий директор Mergers.ru Юрий Игнатишин. - Количество таких сделок почти не изменилось, а вот стоимостной объем вырос с 22% до 72%”. Без участия иностранцев прошли только две крупные сделки: покупка “МДМ-банк Санкт-Петербург” и поглощение банка “Национальный стандарт”.

Более чем в 50% сделок покупателями выступали банки, а следующие по активности инвесторы - фонды с 10% (к инвестфондам Mergers.ru в данном случае относит и ЕБРР). Самыми частыми видами сделок были консолидация активов - 29% и участие в капитале - 17%, а крупнейшей сделкой стало приобретение 20% минус 1 акция Росбанка французской банковской группой Societe Generale за $634 млн. Эта покупка стала и одной из самых дорогих - за пакет была уплачена сумма, более чем в три раза превышающая размер капитала банка, тогда как средний коэффициент к капиталу при покупке банков в прошлом году составлял 2,5 (разброс от 0,1 до 4,3). В этом году объем сделок может увеличиться, но вряд ли значительно, а стоимостной объем рынка вырастет только в случае сохранения активности западных банков, считает Игнатишин.

Просмотры 4604
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai