Ян ван Бильсен: «IFC усилит поддержку армянских банков»

16.02.2016 | 09:36 Главная страница / Новости / Интервью /

Интервью Banks.am с региональным менеджером Международной Финансовой Корпорации (IFC) по Южному Кавказу Яном ван Бильсеном

- Как Вы оцениваете перспективы банковского сектора Армении на фоне растущей экономической уязвимости?

- Страны региона, включая Армению, все еще приспосабливаются к новым экономическим реалиям. В условиях растущей экономической уязвимости мы сосредотачиваемся на усилении нашей поддержки армянским банкам, с целью их роста и повышения доверия к банковскому сектору страны. Наши недавние усилия по поддержке Америабанка – крупнейшего банка в Армении, являются частью этой стратегии.

- IFC имеет плодотворный опыт сотрудничества с Америабанком. Поскольку это сотрудничество расширяется, означает ли это, что вы удовлетворены результатами?

- Мы плодотворно сотрудничаем с Америабанком с 2009 года во многих областях, начиная от прямого кредитования до валютных свопов. Например, Глобальная программа финансирования торговли IFC помогла банку финансировать ряд стратегически важных проектов в Армении. Наше партнерство также помогло финансированию малых гидроэлектростанций, способствуя увеличению объемов выработки возобновляемой энергии.

В 2013 году Америабанк также выступил андеррайтером облигации IFC, которая стала первой ценной бумагой, выпущенной на рынке капитала в Армении со стороны нерезидента, а также первой иностранной корпоративной облигацией выпущенной на рынках капитала в Армении.

21 января мы отметили новый шаг в нашем сотрудничестве с Америабанком, предоставив кредит в размере $ 50 млн для поддержки его капитала и планов по увеличению содействия, оказываемого местным предприятиям, что, в свою очередь, будет  стимулировать экономический рост. Наш шестилетний субординированный кредит поможет банку продолжать расти и подготовиться к первичному размещению акций (IPO).

Мы с нетерпением ждем продолжения работы с целью дальнейшего стимулирования роста частного сектора в Армении и укрепления банковского сектора страны.

- Субординированный кредит поддержит капитал Америабанка для последующего кредитования экономики. В какие отрасли будут направлены эти средства?  

- Банк, как кредитор, сам принимает окончательное решение относительно своих заемщиков и отраслей, в которых они работают. В целом, мы ожидаем, что наше финансирование будет способствовать росту кредитования местных предприятий, работающих в широком спектре отраслей промышленности, помогая стимулировать экономический рост и создание новых рабочих мест.

- Активы Америабанка превысили $ 1 млрд. Насколько важным является существование такого крупного банка для дальнейшего развития банковского сектора Армении и экономики в целом? Что Вы ожидаете от более тесного сотрудничества с Америабанком?

- Хорошо развитый банковский сектор имеет решающее значение для развития экономики любой страны, поэтому рост Америабанка, который является крупнейшим банком страны, является важным фактором в обеспечении общей стабильности сектора.

- Как вы оцениваете текущую экономическую ситуацию в регионе?

- Глобальная экономика по-прежнему хрупка, и это влияет на регион, полный вызовов. Некоторые страны в регионе, включая Армению, все еще приспосабливаются к новой экономической реальности. В такой ситуации международные финансовые институты, такие как МФК, могут сыграть решающую роль в поддержке развития частного сектора в Армении и за ее пределами.

Мы считаем, что частный сектор в Армении, а также такие отрасли как агробизнес и горнодобывающая промышленность, имеют большой потенциал. В этом финансовом году IFC планирует инвестировать более $ 100 млн для поддержки частных клиентов в Армении, что является нашей самой большой годовой программой в этой стране.

- Намерены ли Вы продолжать поддерживать развитие рынка ценных бумаг в Армении?

- В 2013 году IFC осуществила выпуск облигаций в армянских драмах. Выпустив первую облигацию «Севан», которая стала крупнейшей по объему корпоративной облигацией в обороте 2014 г. в Армении, мы стали первым эмитентом-нерезидентом облигаций в местной валюте на внутреннем рынке капитала страны. Это является частью более крупной программы IFC, в рамках которой, в зависимости от потребностей рынка, мы планируем выпустить многократные облигации с целью укрепления рынков капитала Армении и увеличения кредитования частного сектора.

Просмотры 1149
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai