Cамый дорогой финтех-стартап Европы оценен в более чем $40 млрд

01.06.2021 | 10:34 Главная страница / Новости / Финтех /
#Klarna #Себастьян Семятковский
Cамый дорогой финтех-стартап Европы - Klarna, работающий по принципу buy now, pay later (купи сейчас, заплати потом), закрыл новый инвестиционный раунд и получил оценку в более чем $40 млрд, сообщает Incrussia cо ссылкой на источники Business Insider.

Объем финансирования неизвестен, однако по данным одного из источников, размер инвестиций может составить около $500 млн. Это позволит Klarna увеличить свою  нынешнюю оценку в $31 млрд до $40-$50 млрд. В общей сложности стартап привлек $3 млрд частного финансирования

По условиям сделки, SoftBank удвоит долю в Klarna. На сайте SoftBank-а компания указана в качестве портфельной. Это указывает, что инвестиционный гигант участвовал в мартовском раунде, хотя об этом не было объявлено публично. Тогда Klarna привлек $1 млрд на международную экспансию и развитие продуктов. Klarna и SoftBank от комментариев отказались.



Klarna работает с 2005 года, начинал как сервис для онлайн-платежей, а банковскую лицензию получил только в 2017 году. Klarna в переводе со шведского означает «ясный». «Мы хотим быть простыми и понятными во всем, что делаем, потому что жизнь и без того сложна»,- сказано на сайте финтех-стартапа.

Klarna разделил для потребителя покупку товара и его оплату. Магазин получал за товар деньги сразу от Klarna, а покупатель платил уже банку, когда ему доставляли заказ. Позже к беспроцентной рассрочке прибавились кредитные продукты.

По словам сооснователя Klarna Себастьяна Семятковского, в основу бизнеса легла идея решить проблему недоверия между онлайн-магазином и покупателем.

С Klarna сотрудничают H&M, Nike, Peloton и другие. У сервиса 90 млн пользователей по всему миру, из них 60 млн - в США. Согласно отчету за 2020 год, чистая операционная прибыль Klarna составила $1,09 млрд, что на 40% больше, чем годом ранее.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 5580
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai