Пять вещей, которые должен уметь мобильный банк

18.08.2020 | 15:00 Главная страница / Новости / Финтех /
#Кирилл Параска #Angry #банки

Предлагаем Вашему вниманию отрывки из статьи члена совета директоров «Модульбанка», основателя задействованной в финансовой сфере студии UX-дизайна Angry Кирилла Параски, опубликованной на сайте Banki.ru.

Банки больше не могут позволить себе оставаться «просто банками»: они трансформируются в IT-компании и уходят в тень, предлагают нативные решения, пытаются быть дружелюбнее и обучают.

Дам тебе все

Долгое время банки занимались адаптацией традиционных продуктов, услуг и бизнес-моделей для цифровых каналов. Теперь наступил период сценариев digital native и развития через призму платформ и экосистем.

Создать «цифровую вселенную» и затянуть в нее, стать единой точкой входа, где удовлетворяются любые потребности клиента, - вот новая идея фикс лидеров банковской отрасли. И центром реализации стратегий становятся онлайн и смартфоны.

В конце 2019 года «Тинькофф» и ВТБ объявили о запуске первых в России superapps. «Супераппы» должны удовлетворять не только и не столько финансовые потребности клиентов, сколько повседневные и бытовые: заказ такси, вызов врача, покупка продуктов или подбор туров.

В ближайшие годы мы можем получить вместо 2- 5 банковских приложений на смартфоне 2-5 суперприложений, которые так или иначе будут дублировать ассортимент остальных 20-30.

Стану проще

Смена платежеспособного поколения приводит к осовремениванию банков: в финансовые приложения активно интегрируют интерфейсы и принципы коммуникации из соцсетей и мессенджеров.

Международный банк Wells Fargo интегрировался с Facebook и использует его мессенджеры в связке с чат-ботом: предоставляет, например, информацию о нахождении ближайшего банкомата и остатке денег на счете.

Упрощение языка и формата общения, внедрение чатов и стикеров, знакомые интерфейсы соцсетей -консервативность своей деятельности банки разбавляют неформальностью коммуникации.

Обучу тебя

О необходимости повышения финансовой грамотности говорят не первый год. Банки внедряют все больше нативных инструментов, чтобы показать клиентам, что копить - это не страшно и не больно, вести учет и планировать - комфортно и полезно..

Такие решения в 2019 году появились, например, у «Тинькофф» и «Рокетбанка». Суть их в том, что человек не замечает, как начинает копить, поскольку делает это маленькими суммами: на качестве жизни это не сказывается, а потому не выглядит как психологически сложный шаг.

Американский Discovery Bank пошел дальше, назвав себя первым в мире поведенческим банком (behavioural bank): обещает «оздоровить» финансы клиента. В приложении - программа Vitality Money, которая подталкивает к принятию верных финансовых решений: потребитель может отслеживать траты, получать награды за успехи в виде скидок на банковские продукты.

Поговорю с тобой

О перлах голосового помощника «Олега», который появился у «Тинькофф» в 2019 году, периодически рассказывают СМИ. «Олег» самообучается на открытых данных, поэтому иногда грубит, но в банке обещают, что с возрастом это пройдет.

Клиентам больше не достаточно цифрового банка — им нужно персональное сопровождение живого человека и ускорение обслуживания. Боты и помощники усиливают персональный банкинг: сокращают период ожидания и документооборот, решают задачи быстро, в любое время и в удобном формате.

Так что банки в телефонах будут активнее предлагать новые форматы общения и мигрировать с графических интерфейсов в голосовые.

Скроюсь

Границы между пластиковой картой, мобильным банком и телефоном с «умными» часами стираются. Банки вынужденно переходят на сервисную модель, которая не подразумевает выпячивания основного продукта: организации учатся незримо присутствовать во всех аспектах жизни клиента.

Например, платформа FoodPlex, акционерами которой являются Сбербанк, Rambler Group и ряд частных инвесторов, выпустила мобильное приложение SberFood, которое позволяет бронировать столик в ресторане, заказывать еду, оплачивать счета и оставлять чаевые без общения с людьми.

Партнер раздела «Финтех» -  

Просмотры 10394
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai