От автомобильного завода «Москвич» до мощной майнинговой фермы

22.11.2017 | 12:04 Главная страница / Новости / Финтех /
#Дмитрий Мариничев #майнинг
На территории технополиса «Москва» - бывшего автомобильного завода «Москвич», задействована мощная майнинговая ферма, которую основал интернет-омбудсмен России Дмитрий Мариничев. В интервью телеканалу Россия 24 он рассказал о перспективах развития майнинга в России и особенностях криптовалюты. Представляем наиболее интересные тезисы интервью.

*******

Майнинг - это не ловля рыбы в пруду, где она может кончиться, а транзакционная поддержка самой сети, поэтому майнинг будет вечен.Точно также, как обыкновенные банки проводят обыкновенные финансовые операции - транзакции между людьми.

Мы являемся разработчиками и производителями устройств, и то, что вы видите у нас - это больше относится к промежуточному варианту тестирования, хранения, проверки работоспособности нашего оборудования, скорее, это производственный склад, нежели майнинговая ферма.


*******

Доля российского майнинга абсолютно ничтожна, но потенциал у России огромный. В горизонте одного-двух лет мы можем занять позицию в 15-20 процентов. Невозможно не использовать ту скорость, которой живет криптомир: то, что вы видите у нас, создано за каких-то 6-8 месяцев. Самое интересное, что такая потребность есть у российских граждан, у предпринимателей, владельцев компаний, они достаточно быстро учатся.


Отрегулировать майнинг, в том числе рассмотреть возможность налогооблажения - этого, конечно же, нельзя делать, преследовать граждан невозможно. Сам по себе майнинг - это же не поиск какой-то монетки в интернет-сети, а обыкновенная математическая функция, которую вычисляет электронно-вычислительное устройство, и оно ничем не отличается от обыкновенной компьютерной игры или от офисной программы, в которой вы набираете какой-нибудь текст.

*******

Я считаю, что наши граждане в достаточной степени образованы и разумны, чтобы иметь возможность свободно обменивать криптовалюты на рубли и использовать их в качестве накоплений и инвестиционной составляющей. Мы не говорим о платежах на территории России в каких-то хозяйственных операциях, это на сегодняшний день запрещено законом, и вряд ли в ближайшем будущем ситуация изменится.

Конечно же, криптовалюта - не пузырь. В ней нет пирамидальной сущности. Курс биткоина не сможет рухнуть до 100 долларов в силу технологических особенностей и ограничений самой сети, а также количества существующих участников. Одновременно, как и любая новая технология, она привлекает много мошенников, которые создают угрозу для обыкновенных граждан.

Партнер раздела «Финтех» - 
Просмотры 25769
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai